В банк «Надра» внедрили надзирателя из НБУ

Точка зору

Вчера Национальный банк Украины принял решение о введении куратора в банк «Надра». Куратором назначен начальник управления НБУ в Житомирской области Андрей Швец.

«Мы ввели куратора для контроля выполнения плана финансового оздоровления банка и использования средств рефинансирования», — объясняет исполняющий обязанности главы Нацбанка Анатолий Шаповалов.

Заметим, что в отличие от введения временной администрации назначение куратора — более либеральный шаг. Во время работы куратора и совет банка, и его правление сохраняют полномочия, а мораторий на выполнение обязательств банка не накладывается. «Куратор — это наши глаза и уши, чтобы реально ощущать ситуацию, — объясняет Анатолий Шаповалов и добавляет: — На сегодня для введения администрации в банк «Надра» нет оснований».

Тем не менее состояние дел в банке далеко от идеального. Во вторник международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта банка с уровня CCC до CC с сохранением «негативного» прогноза. А вчера агентство «Кредит-Рейтинг» возобновило долгосрочный кредитный рейтинг банка «Надра» на уровне uaBB. «Это рейтинг спекулятивной категории, который свидетельствует о значительных рисках», — говорит гендиректор «Кредит-Рейтинга» Станислав Дубко. Кроме того, по информации Юлии Тимошенко, НБУ принял решение дополнительно выделить банку «Надра» еще 3 миллиарда гривен.

По мнению экспертов, введение куратора в банк и выделение ему дополнительного финансирования — вполне логичный ход Нацбанка. «Основная часть обязательств у банка сейчас перед регулятором. «Надра» уже выплатил основные суммы по внешним долгам. Поэтому временный администратор, который бы дал возможность заморозить все обязательства, банку не нужен. Вот НБУ и ввел куратора», — объясняет предправления крупного банка.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢