Европу закормят долларами

Точка зору

Пять главных центробанков мира объединяют усилия для борьбы с долговым кризисом. Они накачают Европу долларами в виде дополнительных трехмесячных кредитов, чтобы предотвратить проблемы с ликвидностью. Это решит всего одну маленькую проблему, но не закроет вопрос о долговом кризисе, предупреждают эксперты.

Одно из наиболее масштабных решений для борьбы с долговым кризисом приняли в четверг вечером пять ведущих центробанков мира. Европейский ЦБ вместе с Федеральной резервной системой США, Банком Англии, Японским центробанком и Национальным банком Швейцарии проведут три тендера на предоставление трехмесячных долларовых кредитов — 12 октября, 9 ноября и 7 декабря.

Кредитование будет осуществляться под должным образом обеспеченные ценные бумаги. ФРС не будет иметь дело непосредственно с банками, контрагентом будет ЕЦБ, что снижает риски для американского регулятора. «Глобально скоординированное решение по предоставлению долларовой ликвидности, о котором мы объявили сегодня, ярко иллюстрирует сотрудничество регуляторов на мировом уровне, а также единство целей», — заявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, выступая на финансовом форуме Eurofi 2011.

Эта мера должна предотвратить острую нехватку долларовой ликвидности, которая назревает в связи с ростом недоверия на европейском банковском рынке. За год европейские банки потеряли доступ к примерно $700 млрд краткосрочных и межбанковских займов, подсчитали в J.P. Morgan Chase и CreditSights, поскольку напуганные греческими проблемами фонды США перестали покупать их векселя.

Это вынуждало европейские банки искать доллары на Ближнем Востоке, поскольку долларовое фондирование им необходимо для погашения собственных кредитов и выдачи кредитов американским компаниям и частным лицам.

Поэтому рынок с энтузиазмом воспринял решение регуляторов. После выхода новости евро отыграл цент у доллара, поднявшись до $1,3854. Курс на утро пятницы — $1,3862. Европейские фондовые рынки закрылись ростом. Особенно резкий подъем наблюдался во французском банковском секторе: бумаги BNP Paribas прибавили 15%, Crédit Agricole — 8%, Societe Generale — 7,4%. «Очевидно, что ЕЦБ действует с опережением, пытаясь упредить возможную панику на рынке, и рынок реагирует соответственно», — говорит старший вице-президент Miller Tabak Roberts Securities Адриан Миллер. «Напряженность на рынке из-за долгового кризиса уже сходит на нет, — удовлетворен главный экономист Bank of Tokyo — Mitsubishi UFJ Крис Рапкей. — Увеличение срока финансирования до трех месяцев — хороший способ показать, что центробанки держат руку на пульсе».

Но директор департамента валютной стратегии UBS Джеффри Ю считает, что, несмотря на усилия «пятерки», банки будут «сидеть на ликвидности», пока правительства продолжают откладывать разрешение долгового кризиса.

«Это решение ничего не меняет, — говорит Ю. — Оно поможет банкам на ближайшие несколько месяцев, вот и все».

Долларовые кредиты ЕЦБ закроют «одну маленькую проблему на рынке на данный момент», проявляет скепсис и замглавы департамента экономических исследований Крис Сциклуна. «В конечном счете напряженность в европейском банковском секторе сохранится, пока не будет найден более полный ответ на проблему долгового кризиса», — заключает эксперт. На данный момент предпринятых мер достаточно, считает старший валютный стратег Citigroup Грег Андерсон, «но, если последуют новые масштабные потрясения, это не спасет».

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢