Металлургия отогревает фондовый рынок

Точка зору

Индекс ПФТС в среду упал на 1,18% — до отметки 282,56 индексных пункта. «Мы видели на рынке повышение ликвидности и оживление торгов вслед за умеренным оптимизмом на американском фондовом рынке, где индексы открылись в незначительном плюсе на ожидании активных мер от нового президента США»,— отмечает Олег Дрижак, аналитик Foyil Asset Management Ukraine.

В то же время, по его словам, отношение к финансовому сектору осталось негативным на фоне опубликования квартальных результатов финансовыми институтами США и Европы: «Поэтому и на украинском рынке инвесторы продолжили распродавать банковские активы из-за опасений относительно качества их кредитно-инвестиционных портфелей». В частности, «Райффайзен Банк Аваль» стал лидером падения среди голубых фишек (-15,6%) в индексной корзине ПФТС.

Крупнейшие объемы торгов в среду были зафиксированы по бумагам «Донбассэнерго» (0,66 млн. грн.), Ясиновского коксохимического завода (0,576 млн. грн.) и «Укрнефти» (0,472 млн. грн.). «Мотор Січ» (+1,1%) и «Западэнерго» (+0,5%) оказали рынку незначительную поддержку.

По словам брокера инвестиционной компании Concorde Capital Андрея Супранонка, одной из основных причин нахождения индекса в красной зоне является отсутствие интереса западных игроков к украинскому рынку в последнее время. «Это связано с тем, что развивающиеся рынки переживают сегодня одни из самых серьезных структурных проблем за последние несколько десятилетий, что отображается в отчетах компаний-эмитентов и затрудняет развитие экспортноориентированных отраслей»,— говорит он.

Несмотря на это, считает эксперт, есть и позитивные новости, в частности, постепенный перелом нисходящего тренда цен на продукты металлургической отрасли. «Это способствует возвращению не очень большого на данной фазе, но все же интереса инвесторов к ликвидным представителям сектора как на ПФТС, так и на иностранных площадках, где торгуются украинские бумаги»,— подчеркивает господин Супранонок.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢