Morgan Stanley предвещает рецессию в Европе

Точка зору

Председатель азиатского отделения банка Стефен Роач выступил вчера перед ассоциацией CFA в Торонто с прогнозом глобального экономического спада. «Если Европа окончательно упадет в наших глазах, а я так не считаю, думаю, что вероятность сильнейшего глобального шока, способного пошатнуть мировую экономику в целом, остается на низком уровне», — цитирует г-на Роача Reuters. Эксперт делает ставку на постепенное снижение темпов деловой активности, и кризис, по его оценке, не достигнет глубины 2008 года.

Взгляды Роача вполне согласуются с мнениями коллег по цеху. Аналитики Goldman Sachs — стратег Эбби Джозеф Коэн и специалист по прогнозированию процентных ставок Джеймс Грант — также приняли участие в презентации, в ходе которой г-н Роач констатировал тот факт, что развитые страны находятся на пороге рецессии. Американская экономика, по его словам, растет еле-еле, а наиболее стабильные страны зоны евро — Германия и Франция — вскоре присоединятся к проблемной зоне и в течение ближайших 12 месяцев подтвердят тенденцию всеобщего падения. По расчетам, анонсированным представителями Goldman, экономика еврозоны вступает в рецессию уже сейчас.

Единственный эффективный способ избежать экономической катастрофы он видит в переориентации стран — участников Евросоюза на единый курс фискальной политики, хотя и отмечает, что это не самый легкий путь развернуть мировые экономические тенденции в сторону стабильного роста. Перед лицом более чем тысячи слушателей представитель Morgan Stanley поставил ребром вопрос об объединении 17 европейских государств и утраты правительствами этих стран части суверенной власти. По его мнению, пришло время признать, что единственный выход в сложившейся ситуации — согласованная фискальная политика. В противном случае монетарные программы поддержки обречены на провал.

Его прогноз для Китая выглядит более оптимистичным. Опасения насчет масштабного влияния европейского кризиса на китайскую банковскую систему кажутся ему надуманными. Однако г-н Роач предупреждает о надвигающемся падении потребительского спроса на товары китайского производства.

Тем временем глава ФРС Бен Бернанке в тот же день в докладе перед конгрессом выразил опасение относительно рисков, связанных с финансовым дисбалансом в Европе. По его словам, они угрожают американской экономике новыми нежелательными колебаниями. Если принять во внимание позицию МВФ, угроза приобретает вполне реальный характер.

Напомним, что в начале сентября советник президента США по экономике, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший наступление глобального финансового кризиса в начале 2007 года, заявлял, что новая волна мирового финансового кризиса может захлестнуть мир уже в ближайшие год-полтора.

Российские эксперты идут еще дальше в своих прогнозах. Главный экономист Центра развития НИУ-ВШЭ Валерий Миронов, дает такой комментарий: «В ближайшие годы нам грозит скорее не вторая волна кризиса, а плавная рецессия, связанная с колебаниями мировых экономических амплитуд, которые идут волнами разной длины: от коротких, продолжительностью в один-два года, как нынешний финансовый обвал, до тех, что вызывают настоящие экономические штормы, вроде «великой депрессии» в США тридцатых годов». Причем, как утверждает начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид» Михаил Королюк, рецессия произойдет «скорее раньше, чем позже».

Анастасия Соболева

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢