Кредитам в гривне дали «зеленый свет»

Точка зору

В конце прошлой недели НБУ «сжалился» над заемщиками и коммерческими банками и частично отменил ограничения на выдачу кредитов. Согласно внесенным поправкам, регулятор снял ограничения на гривневое кредитование.

А вот ссуд в иностранной валюте послабление коснулось лишь отчасти — выдавать деньги «полным ходом» можно будет только тем заемщикам, у которых есть валютная выручка (это, к примеру, экспортеры). Кредитовать в инвалюте остальных клиентов можно в пределах уже существующей задолженности (зафиксировав ее размер на 13 октября).

«Есть много банков, которые имеют сверхликвидность. И если не давать им возможности кредитовать, в будущем это отразится на росте экономики. Сейчас банки, у которых есть средства и которые выполняют все нормативы НБУ, могут продолжать кредитовать», — объясняет нововведение первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.

Напомним, 13 октября вступило в силу постановление НБУ №319, ограничивающее выдачу кредитов коммерческими банками. В частности, выдавать новые ссуды банки могли лишь за счет погашений по уже выданным займам или же за счет распродажи своих портфелей ценных бумаг.

Валютных рисков станет меньше

Жесткое ограничение валютного кредитования НБУ проводит в первую очередь для минимизации валютных рисков. «Банки сами должны понимать, что нельзя выдавать кредит в долларах, если у клиента доход в гривне. Это только увеличивает валютные риски в случае разных непредвиденных обстоятельств», — говорит Анатолий Шаповалов.

«Национальный банк таким образом удерживает курс гривни. Если сейчас будет развиваться кредитование в инвалюте, это будет оказывать дестабилизирующие действие на курс гривня/доллар, а для регулятора это сейчас предельно актуально», — объясняет первый зампредседателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин.

В целом опрошенные банкиры довольны нововведениями регулятора. «Мы полностью поддерживаем решение НБУ. Банки, которые четко отслеживают свои показатели ликвидности, достаточности капитала, смогут продолжать кредитовать реальный сектор экономики. Прекращение финансирования проектов могло поставить под угрозу развитие экономики», — говорит заместитель председателя правления УБРП Сергей Барыбин.

Новини

6 Березня 2026

Будапешт дав Києву три дні для відновлення роботи нафтопроводу “Дружба”

Ціни на пальне мають знизитися, уряд запускає заходи для стабілізації ринку – Свириденко

Україна розпочала антидемпінгове розслідування щодо труб з Туреччини

Канада може оголосити коксівне вугілля критично важливим мінералом

Австрія готова інвестувати у відновлення енергетики України

Атаки на енергетику: Україна частково відновила 3,5 ГВт потужностей

Через морський коридор Україна перевезла майже 178 млн тонн вантажів

Україна вперше за чотири місяці відновила експорт електроенергії 

Орбан пригрозив Україні силовим шляхом “зламати блокаду” нафтопроводу “Дружба”

США вперше виступили проти засудження російських атак на енергетику України

Промвиробництво у січні скоротилося на 14,8% – Держстат

5 Березня 2026

Суд наказав Білому дому повернути гроші компаніям за скасовані глобальні мита

Китай заборонив купувати руду у BHP

ЄС готує фінансову допомогу Україні для ремонту нафтопроводу “Дружба”

В Україні зупинили незаконний видобуток на унікальному родовищі

Ціни на алюміній злетіли до максимуму за чотири роки через блокування поставок

ВСІ НОВИНИ ⇢