Оппозиция очертила форму округа

Точка зору

Вчера лидеры оппозиции призвали партии, не представленные во власти, согласовать выдвижение кандидатов в мажоритарных округах на выборах в Верховную раду 2012 года. Соответствующее заявление обнародовали лидеры четырех парламентских партий, которые уже проводят эту работу. В партии "Свобода" удивились, что к ним обратились через СМИ, заподозрив коллег в неискренности. По мнению экспертов, столкновения на одном округе двух оппозиционных кандидатов не избежать. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Лидеры партий "Реформы и порядок", "Батькивщина", "Фронт змин" и "Народная самооборона" призвали оппозиционные политические силы совместно действовать на парламентских выборах 2012 года. Данное обращение вчера было обнародовано на их сайтах. "Мы предлагаем всем оппозиционерам отказаться от взаимной борьбы и внутренних раздоров — ведь это только играет на руку власти. Нужно, наконец, перевернуть страницу "где два украинца — там три гетмана" и сосредоточиться на борьбе с режимом Януковича, который ведет страну к катастрофе",— говорится в совместном заявлении. В нем также сообщается, что партии, подписавшие документ, уже начали "системную работу по защите волеизъявления украинцев".

Как известно, парламентские выборы 2006 года проходили по партийным спискам. Последний раз оппозиция пыталась согласовывать кандидатов в мажоритарных округах на выборах в Верховную раду 2002 года. Однако в большинстве случаев этого сделать не удалось. Были даже прецеденты, когда в округе конкурировали между собой не только оппозиционные партии, а и представители одной политической силы.

При отборе кандидатов в депутаты оппозиция будет руководствоваться их личными рейтингами

Председатель партии "Реформы и порядок" Сергей Соболев уверен, что выдвижение единых кандидатов в мажоритарных округах "гарантирует победу оппозиции в абсолютном большинстве округов". "Это вопрос нашего будущего сотрудничества в рамках парламента. Определить, какой именно кандидат может быть выдвиженцем от оппозиции на определенном округе, не сложно: это вопрос влияния политических сил в областях",— отметил господин Соболев. По его словам, при отборе кандидатов оппозиция будет руководствоваться опытом местных выборов 2010 года и личными рейтингами выдвиженцев.

Кроме кандидатов в депутаты, оппозиция планирует согласовывать друг с другом кандидатуры членов избирательных комиссий и наблюдателей. Как известно, одна из новых норм принятого парламентом закона о выборах разрешает формировать окружные избирательные комиссии всем партиям—участникам выборов.

Источник "Ъ" в партии "Фронт змин" рассказал, каким образом оппозиция будет выбирать кандидатов в депутаты: "Сейчас партии, подписавшие заявление, предлагают по одному человеку на каждый округ. Через шесть месяцев их работы мы проведем социологическое исследование. Лидер опроса и станет единым кандидатом от оппозиции. В ходе избирательной кампании за него в округе будут агитировать главы партий".

Лидер "Свободы" Олег Тягныбок заявил "Ъ", что ему пока не поступало предложение от оппозиции о совместном участии в выборах в мажоритарных округах. "У нас в субботу будет заседание политсовета партии, где мы обязательно обсудим это предложение наших коллег. Странно лишь, что к нам обратились не лично, а через журналистов. Буквально позавчера мы все вместе сидели на заседании Комитета сопротивления диктатуре", — удивился господин Тягныбок. Он отметил, что если предложение о сотрудничестве поступает в такой форме, значит, "вероятно, за ним есть иные, скрытые мотивы", однако детализировать их не стал. "Предложение мы рассмотрим",— пообещал политик.

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко уверен, что столкновения на одном округе нескольких оппозиционных партий избежать не удастся. "Вероятно, оппозиция сможет договориться о совместном кандидате только по части округов. И то, участие в этом примет не вся оппозиция, а "Батькивщина" и "Фронт змин". "Свобода" Олега Тягныбока скорее всего не поддержит их инициативу",— сказал "Ъ" политолог.

Ольга Куришко

Новини

13 Лютого 2026

Thyssenkrupp наближається до продажу свого сталеливарного бізнесу

Орендуєш 10 років – і квартира твоя: Зеленський підписав “житловий” закон

Україна та Німеччина відкрили перше спільне виробництво дронів для війська

Алюміній впав через останню заяву Трампа про мита

Пекін підтримає Київ: новий пакет енергетичної допомоги від Китаю

Окупанти планують запустити електрички між Маріуполем і Донецьком

Єврокомісія готує реформу ринку вуглецю: у Німеччині говорять про можливу паузу

Клімат завдає нищівного удару планеті: Земля на порозі нових кліматичних катастроф

Зеленський вдарив по тіньовому флоту РФ: 91 судно потрапило під санкції

Шмигаль наказав прискорити ремонти енергетики через наближення сильних морозів

Експорт української зброї стартує найближчими тижнями – Федоров

Ціни на нафту трохи впали через зниження ризику конфлікту США–Іран

Олімпійські ігри-2026: хто транслює змагання в Україні, де дивитися

Китайський авторинок зазнав найбільшого падіння за останні два роки

12 Лютого 2026

Батько Гераскевича розплакався після дискваліфікації сина на Олімпіаді-2026

Австрійська voestalpine нарощує прибуток і готує нові придбання

ВСІ НОВИНИ ⇢