Бойко придется отчитаться по газу перед Радой
Точка зоруАнонсированное на вторник принятие изменений в закон о газотранспортной системе не состоялось. Как сообщил нам первый зампредседателя фракции Партии Регионов Михаил Чечетов, голосование по нему может состояться в пятницу — если на то будет инициатива Кабмина.
В новой версии закон должен предоставить правительству возможность сдать ГТС в аренду ожидающемуся консорциуму, который создадут украинский «Нефтегаз» и российский «Газпром»; это является одним из условий нового газового договора, переговоры о котором ведут Киев и Москва. Цель — таки получить существенную скидку на газ с заложенной в бюджете суммы в $413 за 1000 кубов. Однако перспектива принятия такого закона вызвала возмущение у оппозиции, которая называет его «еще одной сдачей национальных интересов». Юлия Тимошенко даже опубликовала послание из тюрьмы, в котором заявила, что пересмотреть газовый договор можно и без передачи в аренду ГТС — путем простых переговоров между «Нефтегазом» и «Газпромом», которые предусмотрены заключенным ею и Владимиром Путиным соглашением. Правда, она не объяснила, что же еще можно предложить «Газпрому», чтобы тот согласился пересмотреть контракт. Возмущение оппозиции принесло плоды: согласительный совет лидеров фракций парламента постановил в пятницу заслушать министра ТЭК Юрия Бойко о ходе газовых переговоров и по итогам решить — есть необходимость менять закон о ГТС или нет.
А тем временем другой закон, касающийся ГТС, уже принят парламентом в первом чтении: депутаты поддержали предложение Кабмина изменить Уголовный кодекс, чтобы увеличить минимальную ответственность за повреждение магистральных трубопроводов: сейчас она составляет не более 100 необлагаемых минимумов, а ее хотят повысить до 100—1000 необлагаемых минимумов (1700—17 000 грн).
Дмитрий Коротков
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram