Прага и Лондон разошлись с Брюсселем

Точка зору

Великобритания и Чехия, в отличие от остальных 25 стран, отказались на саммите Евросоюза поддержать фискальный пакт, устанавливающий единую бюджетную дисциплину. Кроме того, согласован договор о создании Европейского стабилизационного механизма. Наиболее срочный вопрос о том, что делать с Грецией, остался за рамками встречи.

Европейские лидеры пытаются с новой силой преодолеть долговой кризис, охвативший Старый Свет. Открывая в Брюсселе встречу в верхах – 17-ю за последние два года, – председатель Европейского совета Херман ван Ромпей определил ее цель следующим образом: «На этом совете мы должны найти путь к надежде». Судя по итогам саммита, надежда покоится на Европейском стабилизационном механизме (ЕСМ) – постоянном стабфонде, который вступит в силу 1 июля.

Задуманный как продолжение и в то же время усовершенствованный вариант Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), ЕСМ должен был плавно прийти на смену последнему летом 2013 года. Но в условиях разрастания долгового кризиса в Брюсселе сочли, что запускать EСМ следует как можно раньше.

Сколько продлится одновременное существование двух стабфондов, пока непонятно. Зато известно, что ЕСМ будет обладать собственным капиталом, и это сделает его нормальной международной финансовой организацией. У ЕФФС же никаких денег в запасе нет – средства, которые он в виде кредитов предоставил Ирландии и Португалии, были взяты в долг у частных инвесторов путем выпуска облигаций.

Собственный капитал EСM составит 80 млрд. евро. Наряду с «живыми» деньгами он будет располагать гарантиями стран еврозоны на 420 млрд. евро. Выходит, ЕСМ сможет выдавать особенно нуждающимся в помощи государствам кредиты на общую сумму 500 млрд. евро. 17 стран еврозоны будут вносить свои доли в капитал EСМ пятью ежегодными траншами. Доля Германии самая большая – 22 млрд. евро, или 27% всей суммы.

Но хватит ли запланированных денег, если еще более острые финансовые проблемы начнут испытывать Италия и Испания? Глава МВФ Кристин Лагард предложила расширить финансовые возможности EСM, объединив его с EФФС. Идею передать в распоряжение нового стабфонда не израсходованные пока резервы действующего подхватили премьер-министр Италии Марио Монти и заместитель главы Еврокомиссии Олли Рен, отвечающий за валютные вопросы.

Однако канцлер Германии Ангела Меркель рассматривать вопрос о предоставлении EСМ дополнительных средств пока не готова. У нее сейчас другие приоритеты – прежде всего претворение в жизнь фискального пакта, призванного повысить финансовую дисциплину в странах еврозоны и в целом в ЕС. С его условиями – дефицит бюджета стран не должен превышать 0,5% от ВВП, иначе против них будут автоматически применяться санкции – согласились 25 из 27 стран.

Условия пакта отвергла Великобритания, которая еще в декабре прошлого года заявила о своей негативной позиции. А вот отказ присоединиться к пакту Чехии стал неожиданностью. Чешский премьер-министр Петр Нечас объяснил это тем, что без полноправного участия в переговорах о судьбе еврозоны этот договор его стране ничего не дает: «Мы обеспокоены дальнейшим участием в саммитах еврозоны стран, не входящих в зону евро, – сказал он. – И особенно тех стран, которые поддержали договор или которые, как и мы, делают взносы в МВФ. Почему эти страны не должны принимать участие в саммитах еврозоны?»

Между тем Польша и Евросоюз преодолели разногласия по аналогичному вопросу: Варшава требовала предоставить странам, не входящим в еврозону, права участвовать в саммитах 17 стран, где в качестве валюты принято евро. Теперь их присутствие на заседаниях будет в компетенции председательствующей в ЕС страны. В пакт внесена формулировка о том, что приглашение странам – нечленам еврозоны «будет направляться при необходимости по крайней мере раз в год». Предполагается, что документ будет подписан на саммите ЕС 1 марта.

По сравнению с предыдущими встречами в верхах на этот раз в Брюсселе больше говорили о необходимости обеспечения экономического роста и создания рабочих мест. ЕС готов выделить на это 82 млрд. евро из неиспользованных фондов общего бюджета за 2007–2013 годы. Ставка сделана на три приоритета: стимулирование занятости, особенно среди молодежи, единый рынок как главный двигатель экономического роста и финансирование малых и средних предприятий. То есть те сферы, которые считаются самыми чувствительными показателями экономического здоровья. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил в связи с этим решением: «Некоторые из этих предложений могут быть реализованы быстро, и уже скоро можно будет ощутить их результаты».

Чего не скажешь о переговорах Греции с частными инвесторами о списании части ее долга. Из-за того, что они затянулись, участникам саммита пришлось отказаться от рассмотрения вопроса о выделении Афинам второго транша финансовой помощи. А без нее Греции не избежать дефолта – до марта она должна выплатить более 14 млрд. евро в погашение долга.

Чтобы дать шанс греческой экономике, ван Ромпей призвал инвесторов прийти к соглашению с Афинами к концу этой недели. Их уговаривают согласиться на 50-процентные убытки с греческих бондов с целью сократить общий объем задолженности страны до 120% ВВП к 2020 году. По неподтвержденной информации, ситуации в Греции может быть посвящен специальный саммит ЕС в середине февраля.

Итоги саммита ЕС «НГ» прокомментировал замдиректора Института Европы РАН Валентин Федоров: «Похоже, что еврозона готова распрощаться с Грецией и Португалией. Эти страны – гиря на ее ногах».

Как отметил эксперт, «ЕС надо развивать конкуренцию на мировом рынке. Иначе он навсегда отстанет от США, Японии и стран БРИКС. Страны, которые не соблюдают финансовую дисциплину, не позволяют поднять уровень эффективности экономики всей Объединенной Европы. Там сконцентрировались на валютно-финансовых проблемах и мало что предпринимают для экономического роста. Меркель говорит, что 90% рабочего времени посвящает проблематике долгового кризиса. Но какие бы усилия на валютно-финансовом фронте ни предпринимались, дальше будет еще хуже. Ведь сокращение расходов на потребление – это прямое изъятие из экономического роста. Ради спасения Европы, ей придется освободиться от балласта».

Юрий Паниев

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢