Страшная банковская тайна

Точка зору

20 января представители Всемирного банка порекомендовали Украине провести стресс-тест банковской системы. Однако НБУ решил отказаться от проверки своих подопечных.

«Если мы увидим вторую волну кризиса, последствия будут значительными и кризис не пощадит ни одну экономику… Мы рекомендуем провести стресс-тест банковского сектора, поскольку банки в развивающихся странах имеют серьезные проблемы. И я знаю, что в Украине это уже серьезный вопрос», — объяснил свою позицию менеджер Всемирного банка по исследованию глобальной макроэкономики Эндрю Бернс.

Однако НБУ решил отказаться от проверки своих подопечных. «За последние шесть месяцев ни в одном банке не было назначено временной администрации. В целом сегодня банковская система работает стабильно и сбалансированно и не нуждается в проведении дополнительного стресс-тестирования. Мы считаем, что это хорошая почва для улучшения инвестиционного климата в государстве», — сообщил первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов.

С одной стороны, опасения Всемирного банка вполне оправданны. В декабре 2011-го, например, Европейское ведомство банковского надзора (ЕВА) провело стресс-тесты европейских банков. Треть финучреждений (31 из 91) тестирование провалили. В январе 2012-го международные рейтинговые агентства уже снизили рейтинги нескольких европейских банков. Набирающий обороты долговой кризис в еврозоне изменил планы международных финансовых групп: сейчас они либо выводят активы из «периферийных» регионов, либо сводят до минимума активность своих «дочек».

Но с другой стороны, прав и представитель регулятора: предварительные итоги 2011 года в целом по банковской системе довольно оптимистичные. В прошлом году, например, активы банковской системы выросли на 11%, объем выданных кредитов — на 9%, регулятивный капитал — на 11%, депозиты населения — на 13%.

Официальная банковская статистика вселяет оптимизмПравда, активный рост банковской системы пришелся на первое полугодие 2011-го. Уже в начале осени финучреждения массово сворачивали кредитные программы и уменьшали лимиты по кредитным линиям. Впервые с 2008 года банкиры вспомнили, что такое отток депозитов населения: чтобы компенсировать потери, им приходилось заманивать вкладчиков высокими процентными ставками. Более того, в неофициальных беседах банкиры признаются, что осенью прошлого года были и задержки по платежам: не все финструктуры вовремя и в полном объеме могли выполнять свои обязательства. А это уж никак не назовешь признаками крепкого здоровья банковской системы.

Украинские банки только начали подводить итоги 2011-го, но кое-какие выводы можно сделать уже сейчас. Сверхприбылей от выданных кредитов нет. «Кредитование восстанавливается крайне медленно, а конкуренция в банковском секторе растет», — объясняет начальник отдела анализа финансовых рынков ING Банк Украина Александр Печерицын. В последнее время финучреждениям приходилось привлекать довольно дорогие ресурсы (ставки по депозитам достигали 25% годовых), а вот желающих брать кредиты под 25–30% годовых нет. Да и качественных заемщиков, которым банки могли бы выдать заем, — единицы. Поэтому в 2012-м кредитный портфель в целом по банковской системе если и вырастет, то несущественно. По прогнозам председателя правления Банка Форум Вадима Березовика, объемы корпоративного кредитования в ближайшие два-три года будут расти в среднем на 7%. И то при условии, что в Украине не случится значительных экономических потрясений.

Чтобы удержаться на плаву и не нарушить нормативы, в 2012-м банки сведут к минимуму кредитную активность, продолжат оптимизировать филиальную сеть и сосредоточатся на так называемой текущей деятельности. Основным источником дохода станут клиенты: если кредитование не начнет приносить прибыль, то банкам придется и дальше повышать тарифы за обслуживание. Уже с начала года несколько финучреждений повысили комиссию за обналичивание средств почти вдвое.

При этом ни один банк, скорее всего, не покинет украинский рынок. Европейские финансовые группы, возможно, и хотели бы уйти из Украины, но сделать это у них вряд ли получится — покупателей, готовых заплатить сумму, которую хотел бы получить продавец, нет. Крупные же российские банки еще в 2011-м начали активную экспансию на украинский рынок, и в 2012 году они продолжат расширять здесь свое присутствие.

Виктория Руденко

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢