Объединится ли оппозиция

Точка зору

Если вспомнить предыдущие попытки сплочения, сразу покидают даже остатки надежды на успех этого предприятия. После того, как дружные ряды представителей тогдашней оппозиции плечом к плечу стояли на подиуме Майдана в дни Оранжевой революции, больше единения в прошедшем десятилетии не наблюдалось.

Особенно разочаровали симпатиков демократических сил переговоры по созданию коалиции после парламентских выборов 2006 года, когда «оранжевые» лидеры торговались между собой до тех пор, пока одному из ее потенциальных участников конкуренты не сделали предложение, от которого тот не смог отказаться. Виновником «торжества» тогда был объявлен Александр Мороз, хотя на самом деле были виноваты все переговорщики, которым народ за медлительность в подписании коалиции даже кличку дал – «коалы».

А как лихо киевляне переизбрали мэра в Киеве в 2008 году! Тогда, волею судеб и стараниями руководителя Секретариата Президента Виктора Балоги, демократическая коалиция все-таки в парламенте была, но единый кандидат от нее выдвинут не был, и пошли баллотироваться на выборы нестройными рядами Александр Омельченко и Александр Турчинов. Уж лучше бы вообще не ходили, может, Виталий Кличко победил бы. Результат выборов прозвучал как диагноз.

Представители нынешней оппозиции дружны в одном – они все хором критикуют действующую власть. И справедливо, конечно, критикуют. Любая власть делает промахи, даже самая лучшая, ну, а уж нынешняя как будто только по промахам и специализируется. Но наши революционеры постоянно недовольны и друг другом. Они не всегда говорят об этом прямо, но указывают на это, отказываясь дружить политсилами. Понятие компромисса, похоже, знакомо им только теоретически, а на практике никак не получается его отработать.

Был недавно хороший повод: 22 января в День Соборности Украины на Софийской площади лидеры 11 партий Комитета противодействия диктатуре и глава партии «Удар» Виталий Кличко подписали соглашение о согласованных действиях объединенной оппозиции. Но даже этот вроде как нужный документ вызвал подозрения у некоторых подписантов, а лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко и вовсе не поставил свою подпись. На странице в соцсети он объяснил мотивы своего поступка, но прозвучали они, при всем уважении к Анатолию Степановичу, неубедительно. Не потому, что слишком большие надежды возлагаются на Комитет, а потому, что снова не прослеживаются хоть какие-то усилия найти общий язык. Хоть и хорошо известно уже, чем заканчиваются подобные лидерские забеги.

Кстати, в Белоруссии похожая история, там 31 января должны были подписать декларацию «Об общественной дискуссии относительно целей и формы участия белорусской оппозиции в выборах 2012 года», но не удалось достичь согласия по некоторым пунктам документа. Парадоксально, но, раз лидеры белорусской оппозиции еще на свободе, значит, к президенту Лукашенко у них хватает терпимости, а друг другу и в одной букве уступить не хотят.

То ли дело начнется, когда наши начнут составлять избирательные списки – как партийные, так и по мажоритарным округам. От некоторых политиков и общественных деятелей все чаще слышатся предложения провести праймериз, чтоб картина шансов каждого претендента была более-менее ясной. Но перед выборами-2012 такая «репетиция» вряд ли случится.

У потенциальных кандидатов есть еще один шанс проверить свой электоральный вес, причем практически незатратный – следить за рейтингами своих политических сил по данным соцопросов. Немного потратившись, можно и собственные организовать. По декабрьским данным Центра Разумкова, 5%-ный барьер преодолевают только 8 партий, и не все из них оппозиционные. Поэтому борьба за самостоятельность и место предводителя оппозиции в ущерб общему делу может быть губительной для очень даже прогрессивных лидеров партий.

Если рассуждать сугубо меркантильными категориями, то цена вопроса в первую очередь в статусе: приятнее быть лидером своей политической силы, чем членом чьей-то партии. Но, имея невысокий рейтинг популярности, есть риск вообще остаться вне игры, то есть вне парламента. Напротив, перед членами парламентского большинства открываются перспективы получения государственных должностей, а значит, возможность стать полезным для своих избирателей (в идеале). То есть терять очень даже есть что.

Но желание «гетманствовать» по-прежнему непреодолимо. Вот Арсений Яценюк намедни посетил экономический форум в Давосе как лидер объединенной оппозиции. После, правда, его пресс-служба повинились в том, что допустила ошибку, и их лидер летал туда просто позавтракать у Виктора Пинчука. Интересно, убедит ли такая «отмазка» коллег по КОДу.

И нелишне было бы вспомнить уважаемым оппозиционерам, что восемь месяцев, оставшиеся до выборов, пролетят очень быстро. А работы у них – непочатый край: и списки согласовать, и работу в регионах наладить, и команду наблюдателей сформировать. Избиратель реально обидится, если его надежды в очередной раз не оправдаются.

Наталья Кондратьева

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢