Европа обвиняет Россию, Москва – Киев

Точка зору

Газпром обвинил Киев в воровстве российского газа, который предназначается для Европы. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

«Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов», – говорится в сообщении Медведева, распространенным пресс-службой газовой монополии.

Такое заявление в Газпроме сделали после того, как Италия обвинила Москву в том, что недополучает газ. В четверг агентство Reuters со ссылкой на итальянского оператора газотранспортной сети Snam Rete Gas сообщила, что объем недополученного Италией газа из РФ вырос до 20 млн кубов. А в среду Италия получила из России 96,2 млн куб. м газа вместо запланированных 108 млн.

Впрочем, руководитель пресс-службы Snam Rete Давиде Семпио заявил РИА «Новости», что в уменьшении российских поставок нет «никакой проблемы», так как Италия в полном объеме получает «голубое топливо» по другим газопроводам. Причина, по которой сократилась подача российской газа в Италию, по мнению Семпио, скорее всего, заключается в установившихся в странах Европы холодах и, как следствие, в увеличении потребления природного газа этими странами.

После Италии претензии Газпрому предъявила и Польша, где сейчас стоят аномальные морозы. Польский энергетический концерн PGNiG заявил о снижении объема поставок российского природного газа на 7%.

«В течение последних суток российский поставщик «Газпром экспорт» не подтвердил сделанного PGNiG заказа и произошло сокращение поставок с этого направления приблизительно на 7%, – цитирует заявление компании ИТАР-ТАСС. – Снижение поставок касается транзитного газопровода «Ямал».

Польский энергетический концерн уже ограничил поставки газа на крупнейшие предприятия в Польше. Это решение было обусловлено «ожидаемым скачком спроса на газ до уровня 70 млн кубометров в сутки» из-за крайне низкой температуры воздуха.

В Газпроме обвинения отвергают и заверяют, что в связи с холодами, установившимися в Европе, монополия наоборот, максимально нарастила поставки. «В переводе на годовые объемы уровень поставок сегодня равнозначен 180 млрд кубометров, тогда как в 2011 году в Европу было экспортировано 150 млрд кубометров газа», – говорится в сообщении Газпрома.

В частности, с начала января на максимальной производительности работает газопровод «Голубой поток», а объем поставок по газопроводу Ямал-Европа вырос с середины прошлой недели на 20%.

В Москве не исключили, что отбирать часть газа может Украина, где морозы опустились ниже минус 30 градусов. По словам Медведева, нынешний уровень отбора газа Украиной соответствует годовому объему поставок в 60 млрд, хотя по контракту объем закупки газа в 2012 году составляет 41,6 млрд кубометров.

«… Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов», – сказал Медведев.

Со своей стороны первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что аномальные морозы в стране не повлияли на работу украинской газотранспортной системы, и поставки газа украинским и европейским потребителям осуществляются в штатном режиме.

В Киеве признают, что из-за холодов начали потреблять больше топлива, но это компенсируется за счет газа из подземных хранилищ.

Василий Печко

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢