Саморегулированию показали путь

Точка зору

Саморегулирующим организациям фондового рынка расширят полномочия, а Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) будет иметь свое представительство на заседаниях СРО. Эксперты считают, что нормы предложенного законопроекта требуют доработки, хотя в целом документ несет правильную идею.

В парламенте зарегистрирован законопроект №9757 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования деятельности саморегулирующих организаций на фондовом рынке». Документ расширяет функции СРО, в частности, предоставляя им право осуществлять предлицензионную подготовку компаний, внедрять стандарты ведения деятельности участников рынка, а также представлять интересы своих членов в судах и органах власти.

В свою очередь, НКЦБФР получает право делегировать своих представителей на заседания СРО с правом совещательного голоса. Также уточняются требования к руководителям исполнительных органов СРО (а также их заместителям) — не менее чем пятилетний стаж работы на фондовом рынке, а также запрет на контролирующие связи с компаниями — членами организации.

Как полагают эксперты, несмотря на «правильный ход мысли», законопроект требует доработки. В Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) в целом его оценивают положительно. «Мы считаем законопроект прогрессивным. Он уточняет процедуры получения статуса СРО и его аннулирования, детализирует организацию общего собрания СРО, в частности, определяет срок объявления о дате не менее чем за 30 дней, что соответствует интересам участников объединения»,— говорит первый заместитель гендиректора УАИБ Ольга Трипольская. Приветствуется также и законодательное закрепление как бессрочных свидетельств СРО, так и лицензий профучастников рынка.

По мнению президента ассоциации «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ) Марии Еремеевой, предоставляя НКЦБФР права совещательного голоса на заседаниях СРО, нужно говорить и о том, чтобы СРО могла быть представлена на заседаниях комиссии. Также, добавляет она, сомнительно выглядит физическая возможность СРО выполнять функцию представления в судах интересов своих членов, количество которых изменяется сотнями.

В то же время проект воспринимается в ассоциации положительно, как попытка выработать общую концепцию делегирования полномочий СРО на законодательном уровне. «Пока не будет выработана общая концепция делегирования полномочий государственных органов и границы саморегулирования, мы будем продолжать экспериментировать,— рассуждает Мария Еремеева.— Сейчас общая тенденция — попытка на уровне нормативных актов разрешить любые проблемы, от общей стратегии развития рынка до того, какое образование должно быть у специалиста, чтобы он получил возможность продемонстрировать соответствующий уровень знаний и получить сертификат для работы на фондовом рынке».

Юрист международной юридической группы AstapovLawyers Катерина Устинова относит к позитивам документа делегирование СРО полномочий относительно предлицензионной подготовки. «Это позволит разгрузить работу комиссии и ускорить процесс получения лицензий»,— говорит она. В то же время партнер ЮФ «Лексфор» Юрий Семенюк считает, что такая норма не обязательно приведет к упрощению лицензирования, к тому же согласно переходным положениям проекта она почему-то вступает в силу лишь 1 июля в следующем после принятия году.

Но основным недочетом законопроекта, по мнению господина Семенюка, является другое. «Предложенные изменения исключают возможность делегирования СРО отдельных полномочий по регулированию фондового рынка со стороны НКЦБФР. А такая возможность закреплена в действующей редакции ст. 49 закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», что само по себе свидетельствует об усилении государственного контроля»,— полагает юрист.

Олег Сорочан

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢