Мировой финансовый розыск

Точка зору

Несколько крупнейших банков заинтересовали регуляторов и правоохранительные органы по обе стороны Атлантики. Минюст США впервые предъявил обвинения иностранному банку — швейцарскому Wegelin — в оказании помощи американским клиентам в уклонении от уплаты налогов. В Европе ведется расследование в отношении 12 банков, трейдеры которых предположительно манипулировали ставками LIBOR и TIBOR. В конце прошлой недели Министерство юстиции США предъявило уголовные обвинения одному из старейших частных банков Швейцарии. Wegelin, основанный в 1741 году, обвиняют в том, что он помогал состоятельным американцам уклоняться от уплаты налогов, переведя активы стоимостью $1,2 млрд на офшорные счета. Преследованию банка предшествовали претензии к его отдельным сотрудникам. 3 января власти США обвинили троих менеджеров швейцарского офиса Wegelin в том, что они вступили в сговор как минимум с сотней американцев и с 2002 по 2011 год помогали им уклоняться от налогов, а с 2008 по 2009 год открыли и обслуживали незадекларированные счета для американцев, которых в разгар скандала с уклонением от уплаты налогов перестал обслуживать швейцарский UBS. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Wegelin стал первым иностранным банком, которому американский Минюст выдвинул подобные обвинения. Дело Wegelin будет рассматриваться в федеральном суде Нью-Йорка. Wegelin грозит штраф до $500 тыс., а его сотрудникам — до пяти лет тюрьмы каждому, три года под надзором после освобождения и штраф до $250 тыс.

Швейцарские власти поспешили продемонстрировать, что в деле транснационального банковского надзора не отстают от американских коллег. Антимонопольный орган Швейцарии COMCO начал расследование в отношении 12 финансовых компаний, среди которых не только UBS и Credit Suisse, но и британские RBS и HSBC, американские Citigroup, JPMorgan Chase, а также японские банки. Все они подозреваются в картельном сговоре с целью влияния на расчет ставок LIBOR и TIBOR. До начала марта все банки должны предоставить COMCO информацию относительно предполагаемого сговора. Аналогичные расследования инициировали антимонопольные органы Великобритании и США, но в соответствии с законодательством власти различных стран не могут сотрудничать друг другом в расследовании подобных дел.

На домашних рынках западные регуляторы и правоохранители также проявляют повышенную активность. Так, в пятницу генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман подал иск к Bank of America, JPMorgan Chase и Wells Fargo, обвинив их в мошенничестве при использовании электронной системы регистрации ипотеки (MERS) и применении неправомерных практик при отчуждении заложенной недвижимости. Система MERS была создана в середине 1990-х годов для автоматизации и централизации документооборота крупнейших ипотечных организаций. По мнению генерального прокурора, банки используют MERS для перепродажи ипотечных кредитов, обходя уплату пошлин, а домовладельцы из-за этого не имеют возможности следить за переходом прав собственности.

В Италии развитие получило дело в отношении UniCredit. Прокуратура Милана направила в суд запрос о разбирательстве в отношении ряда сотрудников банка. Прокуратура утверждает, что в 2007-2008 годах UniCredit уходил от налогов, используя сложную схему с дивидендами. В рамках данного расследования в октябре 2011 года власти конфисковали у UniCredit $322 млн. Среди бывших сотрудников банка, к которым у прокуратуры появились вопросы,— бывший гендиректор UniCredit Алессандро Профумо. Возможно, UniCredit показывал поступления от процентов по депозитам как доход от сделок с ценными бумагами. В Италии банки обязаны платить налог с доходов от депозитов в размере 30%, тогда как от сделок с ценными бумагами — всего 5%.

Тамила Джоджуа, Ксения Дементьева

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢