Канада подхватила китайскую лихорадку

Точка зору

В Пекин прибыл премьер-министр Канады Стивен Харпер. Его главная цель – обеспечить новый рынок нефтяникам, которые пока всецело зависят от американских покупателей. Попытка Оттавы договориться об альтернативном нефтепроводе через территорию США в Атлантику была заблокирована Вашингтоном. Китай же, нуждающийся в энергоносителях, готов «проглотить любое количество нефти, которое ему дадут», говорит эксперт.

Глава правительства Канады Стивен Харпер вместе с делегацией видных бизнесменов прибыл вчера в Пекин. Основной темой переговоров станет продажа нефти, передает агентство AP. Этот вопрос приобрел особую остроту после того, как президент США Барак Обама отверг предложение проложить трубопровод для канадской нефти через американскую территорию до Атлантического побережья в штате Техас.

Канада стремится диверсифицировать продажу своей нефти. В настоящее время 97% ее идет в США.

Увеличение энергетического экспорта – это ключевая задача администрации Харпера. Канада занимает третье место в мире по запасам нефти после Саудовской Аравии и Венесуэлы. Ожидают, что добыча нефти в стране к 2025 году вырастет до 3,7 млн. баррелей в день.

Нефтепромышленники призывают строить новые трубопроводы, прежде всего в сторону Тихоокеанского побережья. И Харпер твердо поддерживает этот проект, в котором китайская компания Sinopec, контролируемая государством, уже имеет долю.

Вояж Харпера сопровождается бурной дискуссией в канадской прессе. Премьер-министр подхватил китайскую лихорадку, пишет Gazette, выходящая в Монреале. На него подействовал пример Австралии, которая за последние пять лет довела торговлю с Китаем до 60 млрд. долл. в год. Канаде нужно пойти по тому же пути, доказывает газета.

Но National Post утверждает, что Китай доставляет Канаде, как и другим западным странам, головную боль. С одной стороны, Китай обладает огромной и постоянно растущей экономикой, которую не может игнорировать ни одно экспортно ориентированное государство. С другой стороны, Китай – это «диктатура, которая выбрасывает парниковые газы в воздух и загрязнители в воду в неограниченных масштабах, сажает в тюрьмы критиков, подвергает всех цензуре». Поэтому газета призывает осторожно подходить к сделкам с КНР.

Но готов ли Китай взять канадские нефть и газ (о нем тоже пойдет речь на переговорах)? Заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский говорит, что Поднебесная «может проглотить всю нефть, которую ей дадут». В прошлом году объем потребленной Китаем нефти составил 454 млн. тонн. 240 млн. было импортировано. К 2020 году доля импорта дойдет до 90%.

«Больше всего нефти Китаю поставляет Ангола – 40 миллионов тонн в год. Китай, располагающий огромными валютными резервами, вкладывает 60% инвестиций за рубежом в добывающие отрасли. Вопрос состоит в том, сумеет ли Канада поставить то количество нефти, которое нужно Китаю», – сообщил эксперт.

Касаясь воздействия возможной китайско-канадской сделки на нефтяной экспорт России, Островский сказал, что оно вряд ли будет ощутимо. Россия ориентирована на Европу. На Восток идет менее 10% ее нефти. Вывоз сдерживает транспорт. Нет ни одного моста в Китай через реки Уссури и Амур. Пущен в строй всего один нефтепровод в направлении Китая. Россия занимает 15-е место среди экспортеров нефти в Китай.

Владимир Скосырев

Новини

21 Лютого 2024

Україна скоротила експорт титановмісних руд у 2,4 раза

Пакистан у січні збільшив закупівлю імпортного металобрухту

Rio Tinto підписала другу угоду на постачання зеленої електроенергії

В Україні видобули майже 40 тонн бурштину

Польський уряд веде переговори з фермерами для розблокування руху на кордоні, – Дуда

ДТЕК посилює співпрацю з японськими компаніями

Імпорт чавуну до Туреччини зберігається на стабільному рівні

Майже половина публічних закупівель відбувається з порушеннями – CMD Ukraine

Єврокомісія підписала угоду про боротьбу з забрудненням у морі

На українсько-польському кордоні в чергах стоять 2500 вантажівок

У Європі планують зменшити викиди вуглецю від ґрунтів

Залізничні перевезення в Польщі у 2023 році скоротились на 3,2%

Запорізька АЕС залишилась на одній лінії живлення

Ощадбанк продає борги Мотронівського ГЗК Group DF

УЗ закликає аграріїв везти вантажі через Угорщину

А.Кінах: Ситуація на кордоні із Польщею потребує залученості прем’єрів, президентів і Єврокомісії

ВСІ НОВИНИ ⇢