Инвесторы проявили рекордный интерес к развивающимся рынкам

Точка зору

Осторожный оптимизм инве­сторов, вызванный поутихшими страстями в зоне евро, сыграл на руку развивающимся странам. Спрос на рисковые активы привел к тому, что с начала года фонды, инвестирующие в такие рынки, привлекли максимальный объем средств с 2006 года. Однако аналитики сомневаются, что этот тренд сохранится надолго.

За последнюю неделю января фонды, ориентированные на рынки акций развивающихся стран, привлекли 3,5 млрд долл., что стало максимальным притоком почти за год, сообщила компания EPFR Global. C начала года такие фонды получили от инвесторов в общей сложности 11,3 млрд евро — лучший показатель за этот период с 2006 года. Причем приток средств отмечался каждый день. «Денежные потоки вновь оказались хорошим индикатором смены настроений инвесторов. Фонды, работающие на рынках акций развивающихся стран, за которыми мы следим, показали лучшее начало года за последние шесть лет», — отметил управляющий директор EPFR Global Брэд Дюрхам.

В результате роста интереса инвесторов к развивающимся рынкам индекс MSCI Emerging Markets с начала года прибавил 14,2%. Рост индекса MSCI All Country World, отражающего стоимость акций компаний в развитых странах, за тот же период вырос почти вдвое меньше — на 7,7%. По данным EPFR Global, в последнюю неделю января фонды, инвестирующие в развитые рынки, столкнулись с самым серьезным оттоком средств с середины декабря 2011 года из-за неопределенности вокруг Греции.

Что же касается успеха развивающихся рынков, то на регио­нальном уровне выделялись фонды, вкладывающие деньги в регион EMEA (Европа, Африка и Ближний Восток), которые привлекли 217 млн долл. за последнюю неделю февраля — максимум за по­следние десять месяцев. Это связано с ростом популярности Во­сточной Европы и России, которая, считают в EPFR Global, «выиграла от возобновления интереса к игре на рынке сырьевых товаров и последних обещаний премьер-министра Владимира Путина улучшить инвестиционный климат в стране».

У аналитиков, однако, сила ралли на рынках акций развивающихся стран вызывает сомнения в его устойчивости. «Рисковые активы в январе показали сильный рост. Однако, несмотря на то что это хорошее начало года, мы сомневаемся, что хорошие времена продолжатся. Мы ждем распада зоны евро в этом году, что проделает большую брешь в оптимизме инве­сторов», — считает экономист Capital Economics Джон Хиггинс.

         

Андрей Котов

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢