Украине напомнили об условиях

Точка зору

Вчера Киев посетил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. В ходе визита выяснилось, что соглашение об ассоциации Украины и ЕС будет готово к парафированию в течение месяца, однако в Евросоюзе не намерены обсуждать возможность подписания договора. Господин Сикорский в присутствии журналистов объяснил главе МИДа Константину Грищенко, что недемократический процесс по делу Юлии Тимошенко создал атмосферу недоверия во взаимоотношениях Киева и Брюсселя. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Официальный визит министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского в Украину был приурочен к работе ежегодной украинско-польской комиссии на уровне глав МИДов. Константин Грищенко, открывший мероприятие, заявил о безусловно успешном периоде во взаимоотношениях Киева и Варшавы.

— Объем взаимной торговли в 2011 году достиг $6,2 млрд, показав почти 30% роста. Мы ожидаем государственного визита в Украину президента Польши Бронислава Коморовского,— перечислял господин Грищенко.— Хочу поблагодарить Польшу за активную и действенную поддержку в вопросах евроинтеграции, в частности в переговорах по соглашению об ассоциации (СА.—"Ъ").

— Да, есть вопросы, которые являются предметом нашей радости. Но есть и то, что нам следует обсудить, когда зал покинут журналисты,— уточнил господин Сикорский.

Глава украинского МИДа в числе прочего сообщил, что Киев и Брюссель наконец-то вышли на финальный этап подготовки текста СА.

— Мы рассчитываем в течение месяца завершить процесс парафирования и выйти на подписание договора,— сказал господин Грищенко.

Ответ польского министра на эту реплику оказался скептическим: "Я тоже рад тому, что переговоры по СА удалось завершить в период польского председательства. Вот только жаль, что политические условия для его подписания отсутствуют".

Общаясь с журналистами после заседания, польский министр сообщил, что Еврокомиссия и правительство Украины завершили согласование текста экономической части СА и работают над политическими разделами документа. Собеседник "Ъ" в представительстве ЕС в Украине добавил, что возникли сложности, связанные с переводом договора на украинский язык: "Разные разделы переводили разные люди, и теперь оказалось, что они использовали разные варианты перевода одних и тех же терминов".

Главной темой совместной пресс-конференции господ Сикорского и Грищенко стали проблемы с соблюдением демократических стандартов в Украине.

— За период председательства Польши в ЕС мы достигли многого, но можно было сделать еще больше. Работу усложняет растущее недоверие к Украине в ЕС. Это связано с качеством судебного процесса по делу Юлии Тимошенко,— заявил глава МИД Польши.

— Демократический процесс предполагает ответственность всех перед законом равным образом — неважно, бывший ты или нынешний глава правительства,— парировал Константин Грищенко.

— Вы правы… Но если вы меня спросите, удалось ли украинской власти убедить мировую общественность в демократичности суда по делу Тимошенко, то я отвечу: не удалось! — завершил проходившую перед телекамерами дискуссию Радослав Сикорский.

Глава польского МИДа отметил, что для выхода из кризиса Украина должна провести демократические парламентские выборы, но отказался отвечать на вопрос, предполагает ли это участие в выборах лидеров оппозиции. В партии "Батькивщина" утверждают, что на закрытой встрече с представителями оппозиции он был более откровенен. "Без участия оппозиции и ее лидеров в выборах… Украина не сможет стать членом европейской семьи",— процитировали министра в пресс-службе "Батькивщины".

Сергей Сидоренко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢