В поход на нелегалов

Точка зору

Министерство инфраструктуры объявило о начале крупномасштабной операции по ликвидации массы нелегальных автомобильных перевозчиков. В первую очередь речь идет о пассажирских перевозчиках.

Всю вторую половину декабря и начало января департамент автомобильного транспорта МИУ совместно с МВД осуществлял достаточно массированные рейды на места скопления нелегалов. Это была первая часть крупномасштабной программы, направленной на максимальное вытеснение нелегалов, по крайней мере, из всех крупных городов Украины. Первые результаты департамент обещает огласить в этом месяце. Пока что МИУ сообщает о 475 актах в отношении нелегалов.

На данный момент известно, что мероприятие предусматривает создание совместного с Генпрокуратурой единого регистра по Киеву, куда будут вноситься места стихийных стоянок, фамилия водителя, модель и № автобуса. Параллельно с переходом к реализации общего плана по противодействию нелегалам предполагаются мероприятия по переводу нелегалов в «серый», а впоследствии и «белый» рынок. Параллельно с мероприятиями предусматриваются легализация и приведение в цивилизованное состояние уже существующих стихийных стоянок. В настоящее время над этим работают пять мобильных групп. По линии МИУ руководство осуществляет директор департамента Дмитрий Петухов.

Подобные акции проходили и раньше. В результате нелегалы на первое время сворачивались, чтобы потом возникнуть на том же или новом месте. К тому же большинство нелегалов трудно уличить в том, что они осуществляют регулярные перевозки.

В этой ситуации возрастает роль двух крупнейших профильных ассоциаций — Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АсМАП) и Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков (ВААП). Первая специализируется в первую очередь на грузовых перевозках, но имеет развитую инфраструктуру и наработанные связи с органами власти. Вторая работает с пассажирскими перевозками, но слабее организована. Правда, ВААП в ближайшее время ждут серьезные перемены. Об этом на днях сообщил и. о. президента ассоциации, нардеп Игорь Шкиря.

Речь пойдет о реформировании отношений перевозчиков с автостанциями страны. Например, ВААП предлагает дифференцировать автостанционный сбор в зависимости от стоимости билета. Также ассоциация будет добиваться отмены НДС на пригородные перевозки.

Не менее серьезно ВААП попытается лоббировать интересы отечественных перевозчиков, особенно в свете заявления вице-премьера, министра инфраструктуры Бориса Колесникова о допуске на внутренний рынок перевозок на время Евро-2012 иностранных перевозчиков на условиях каботажа. По оценкам ассоциации, рынок автобусов под проведение чемпионата оценивается минимально в 200 автобусов на каждый город, плюс не менее 400 — на междугородные перевозки.

Ситуация осложняется дефицитом незадействованных на регулярных перевозках туристических автобусов класса 45+. Недостача — около 1000 автобусов. Поэтому перевозчики будут настаивать на ввозе, в том числе во временном режиме, автобусов до семи лет в необходимом количестве. Основных экономических аргументов два. Первый: ориентировочная прибыль эксплуатации автобуса в сутки во время ЧЕ-2012 для отечественных перевозчиков составляет EUR1000, для иностранных — не менее EUR1200. При заходе в Украину на каботаж иностранцы заплатят за разрешение всего EUR10.

Все остальное составит их доход, с чем украинцы не согласны. По словам Игоря Шкири, единственный вариант захода иностранных каботажников, на который ВААП может согласиться, — это паритетная эксплуатация автобусов с отечественными компаниями при временном повышении ставок на временный заход автобусов иностранных компаний.

Евгений Тур

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢