Уполномоченных отберут заново

Точка зору

Нацкомиссия по ценным бумагам утвердила состав конкурсной комиссии по определению уполномоченных рейтинговых агентств и в ближайшее время назовет дату очередного конкурса. Главный вопрос состоит в том, придется ли участвовать в конкурсе некогда основному игроку рынка — агентству «Кредит-Рейтинг», реальный статус которого на данный момент все еще остается в подвешенном состоянии.

НКЦБФР определила состав конкурсной комиссии по организации и проведению конкурса по определению уполномоченных рейтинговых агентств. В нее вошли три нынешних члена НКЦБФР — Алексей Тарасенко (глава конкурсной комиссии), Анатолий Амелин (заместитель), Алексей Петрашко, а функция секретаря конкурсной комиссии была возложена на директора юридического департамента НКЦБФР Инну Мартыненко.

Еще три вакантных места заняли представители государства, финансовых рынков и научного сообщества — начальник управления экономики и финансов секретариата Кабмина Валентина Ящук, президент ФК «Автоальянс-Инвест» Анатолий Отченаш, а также председатель совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса и ректор Украинского института развития фондового рынка Дмитрий Леонов.

Необходимость формирования конкурсной комиссии была вызвана проведенной реорганизацией фондового регулятора. «Конкурсная комиссия, сформированная ГКЦБФР, на сегодняшний день утратила свои полномочия, поскольку нынешним регулятором фондового рынка является уже НКЦБФР»,— говорит Анатолий Амелин.

С датой очередного конкурса по отбору рейтинговых агентств в НКЦБФР, тем не менее, еще не определились, хотя обещают назвать ее в ближайшее время (конкурс должен проходить не реже раза в год). Вопрос с датой актуален ввиду прошлогодней «войны» регулятора и бывшего монополиста рынка рейтингования — агентства «Кредит-Рейтинг». Напомним, что лишившись статуса уполномоченного в марте 2011 г., «Кредит-Рейтинг» в конечном счете отстоял его, пройдя через суды всех инстанций вплоть до Высшего админсуда. Однако после вышеупомянутой реорганизации ГКЦБФР в НКЦБФР возникла проблема полной преемственности нового органа.

Другими словами, на данный момент имеется ситуация, когда РА «Кредит-Рейтинг» выиграло судебную тяжбу за статус уполномоченного агентства у уже несуществующего госоргана. Таким образом, все еще непонятно, как именно будут трактоваться обязательные рейтинговые оценки эмитентов от «Кредит-Рейтинга» за 2011 г. (ведь эмитенты должны отчитаться за 2011 г. уже до конца этого квартала). «Возникла правовая коллизия, при которой одного регулятора ликвидировали, а второго — создали. При этом сменился и состав членов ведомства. Поэтому считать «Кредит-Рейтинг» уполномоченным агентством сейчас нельзя»,— утверждает заместитель директора РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.

По его словам, с учетом отсутствия полной ясности в этой ситуации, эмитентам, ныне получающим рейтинги в РА «Кредит-Рейтинг», возможно, придется в спешном порядке переходить к другим уполномоченным агентствам. «Даже если предположить, что новый конкурс по отбору уполномоченных агентств будет назначен на начало марта, то первый этап после рассмотрения заявок состоится только в апреле, а второй — в мае. Соответственно, свидетельство уполномоченного агентства реально получить не ранее середины мая»,— полагает господин Шапран.

В самом «Кредит-Рейтинге», тем не менее, надеются на то, что выигранный у ГКЦБФР суд будет достаточным обоснованием для действительности статуса уполномоченного. «Мы рассчитываем, что НКЦБФР примет решение о включении «Кредит-Рейтинга» в реестр уполномоченных рейтинговых агентств на основании результатов завершившегося в конце прошлого года судебного спора относительно статуса агентства, и участие в конкурсе для нас не будет необходимым»,— надеется гендиректор агентства Станислав Дубко. В НКЦБФР «і» не удалось прояснить однозначную позицию относительно РА «Кредит-Рейтинг». На сайте регулятора в перечне уполномоченных все еще значатся только три агентства — «IBI-Рейтинг», «Рюрик» и «Эксперт-Рейтинг».

В 2004 г. «Кредит-Рейтинг» получил статус уполномоченного рейтингового агентства, но в марте 2011 г. данный статус был отозван по решению ГКЦБФР, которая сочла структуру собственности компании несоответствующей требованиям, предъявляемым к уполномоченным рейтинговым агентствам. Агентство должно снова пройти конкурс, а согласно Положению о конкурсе, утвержденному решением НКЦБФР от 19 октября 2006 г. №1040, его проводят только в случае подачи соответствующей заявки двумя или более претендентами.

Олег Сорочан

Новини

21 Січня 2024

Мінекономіки окреслило стратегію економічного зростання України на 2024 рік

20 Січня 2024

В Україні запропонували збільшити податок тим, хто заробляє від 20 тисяч гривень

Мінінфраструктури поглиблює співпрацю з німецьким бізнесом для збільшення інвестицій у відбудову

19 Січня 2024

Виручка від експорту плоского прокату за рік скоротилась на 42,2% 

Україна скоротила імпорт коксу на 8,5%

Ціни на електроенергію в Європі нижчі, ніж в Україні

Надходження валюти від експорту залізної руди впали за рік на 40%

HBIS Serbia продовжить роботу на одній доменній печі

Уряд ОАЕ запровадив мито на експорт металобрухту замість заборони

Укренерго очікує зниження споживання, дефіцит електрики не прогнозується

Ціни на автогаз у мережах АЗС продовжують знижуватись

У минулому році Запоріжсталь розпочала виробництво 14 нових видів продукції

Україна суттєво скоротила експорт титановмісних руд і концентрату

Нафтогаз розраховує на збільшення обсягів іноземного газу в українських ПСГ

Румунські фермери припинили блокаду пункту пропуску на кордоні з Україною

Tata Steel обговорює з профспілками закриття двох доменних печей на заводі в Уельсі

ВСІ НОВИНИ ⇢