Греция решила остаться в зоне евро

Точка зору

Представители трех крупнейших партий Греции все же сумели прийти к единому знаменателю в вопросе урезания государственных расходов. Консенсус был достигнут буквально за несколько часов до встречи греческого министра финансов Евангелоса Венизелоса со своими коллегами по зоне евро. В противном случае Афины могли бы распрощаться с единой европейской валютой.

Лидеры политических партий Греции достигли компромисса в самый последний момент, когда министр финансов страны Евангелос Венизелос уже прибыл в Брюссель на встречу со своими коллегами из зоны евро. Правда, в отличие от него рядовые граждане страны восприняли подобную новость без особого энтузиазма — в пятницу и субботу в Греции пройдут массовые забастовки и акции протеста.

До последнего момента камнем преткновения в диалоге политических сил был вопрос реформирования пенсионной системы, который бы позволил бюджету сэкономить около 300 млн евро. В итоге местным властям все же пришлось отказаться от подобного шага, заменив реформу урезанием бюджетов на оборону и прочими сокращениями государственных расходов.

Согласно условиям принятой программы, уже в 2012 году греческий бюджет сможет сэкономить около 3,3 млрд евро, значительная часть из которых высвободится за счет дальнейшего сокращения бюджетников, уменьшения минимального размера оплаты труда и повышения налогов. Дополнительные 12 млрд евро Афины планируют сэкономить, убедив ЕЦБ отказаться от получения процентов по принадлежащим ему греческим облигациям.

Достигнутое соглашение открывает Греции дорогу к получению второго пакета помощи в 130 млрд евро и списанию частными кредиторами 70% долга. Окончательное решение о выделении средств планировалось принять на встрече министров финансов зоны евро в четверг (переговоры должны были начаться в 21.00 мск). По данным Reuters, формальное одобрение всех деталей транша может занять около недели и должно быть закончено к 15 февраля. Таким образом, Афины сумеют избежать неконтролируемого дефолта по своим долговым обязательствам.

Тем не менее эксперты предупреждают о том, что макроэкономические проблемы Греции далеки от завершения. «Спасение Греции состояло из трех стадий — участия частных кредиторов, финансового транша со стороны зоны евро и готовности Афин выполнить требования «тройки», все из которых теперь, кажется, выполнены. Однако не стоит забывать, что пока все это лишь на бумаге. Очень важно то, насколько успешно Греция сможет воплотить все реформы в жизнь. А на этот счет есть очень большие сомнения», — пояснил РБК daily главный европейский экономист Societe Generale Джеймс Никсон.

Евгений Басманов

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢