Страховщики откатили закон

Точка зору

Страховщики откатили законПрезидент Украины ветировал закон «Об особенностях страхования сельхозпродукции с господдержкой». Депутаты оперативно учли все поправки главы государства и снова приняли закон, но в уже весьма измененном виде. Государственные чиновники оставили механизм прямого возмещения ущерба сельхозпроизводителям. И вернули старый принцип, когда получателем субсидии являлся страхователь. Эксперты опасаются возвращения практики откатов за получение субсидии.

Закон, принятый в конце прошлого года, был возвращен в Верховную Раду после ветирования президентом. Основные замечания главы государства касались создания отдельного профильного учреждения. Эксперты объясняют, что создание нового учреждения в условиях проведения в стране административной реформы выглядит неправильно. Таким образом, функции исполнительного органа в части агрострахования будут исполнять Нацкомфинуслуг совместно с Минагрополитики.

Кроме того, в Администрации президента сочли, что введение типовых договоров страхования и определение тарифов, утвержденных на государственном уровне, является вмешательством в предпринимательскую деятельность и не может быть одобрено. Потому все попытки страховщиков прийти к единым типовым договорам страхования, позволяющим защитить страхователя от произвола страховщика, свелись на нет. Высока вероятность того, что на рынке снова будут заключаться формальные договора страхования. Оставили без изменений и механизм выплаты субсидий, вместо предложенной нормы о том, что страхователь платит только 50% премии, а остальную сумму государство выплачивает страховщику на счет в Агропуле, было принято решение установить, что средства будут выплачиваться сельхозпроизводителю, а порядок выплат будет установлен Кабмином. Таким образом, схема 2005-2008 гг. осталась без изменений, аграриям придется сначала найти средства на уплату 100% премии, а потом оббивать пороги чиновничьих кабинетов в попытке получить субсидии. «Мы не ожидали принятия закона в таком виде, но несмотря на конечные правки, надеемся, что худшая практика 2005-2008 гг., когда наблюдались злоупотребления при выплате субсидий, не будет реанимирована»,— отметила Наталья Гудыма, президент Лиги страховых организаций Украины. Чиновники же отмечают, что это лучшая европейская практика. Профильная директива ЕС отмечает, что на страхование может относиться до 10% затрат на агросектор, но получателем субсидии должен быть производитель.

Но главным изменением документа является возвращение былого принципа — прямого дотирования сельхозпроизводителей в случае гибели урожая. Изначально авторы законопроекта ввели норму о том, что любое прямое возмещение убытков аграриям из госбюджета запрещено. Но, вероятно, близящиеся выборы наложили свой отпечаток на конечный вариант документа, а значит — аграрии снова будут просить у государства денег за уничтоженный урожай, вместо того, чтобы страховать риски. Отчасти решение государства можно объяснить и нынешней ситуацией с озимыми культурами. Напомним, министр Агрополитики Николай Присяжнюк заявил о необходимости пересева 2 млн. га озимых и сообщил, что на эти цели в госбюджете предусмотрено 20 млн. грн. Правда, с учетом необходимой площади пересева выплата будет составлять всего 15 грн. на гектар, что очень несущественно.

Высока вероятность того, что и размер предполагаемых субсидий в 2012 г. будет значительно ниже обещанного. Напомним, ранее обсуждалась возможность выделения 200 млн. грн. на субсидирование агрострахования. Сейчас поговаривают, что эта сумма может быть вдвое, а то и втрое ниже. «В лучшем случае мы можем выйти на страхование озимых. Но по каким договорам оно будет осуществляться — непонятно. К слову, многие СК уже взяли типовые договора и намерены применять их»,— пояснил Роман Шинкаренко, эксперт по агрострахованию программы МФК по развитию агрострахования в Украине.

Страховщики рассчитывают, что в новом варианте закон будет незамедлительно подписан президентом. А значит, уже к июлю страховщикам придется создать Агропул. Правда, найдут ли компании на это средства, учитывая, что их исключили из схемы субсидирования, пока непонятно.

Регина Дацюк

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢