Место в Киевраде подорожало в два раза —до 5 млн. гривен

Точка зору

Несмотря на то, что официально еще никто не объявил, когда же произойдут выборы в Киевраду, в штабах политсил уже вовсю ищут кандидатов на проходные места. Источники во многих партиях говорят — выборы таки будут этой осенью, а не в 2013 году, как говорилось ранее.

КАСТИНГ. «Сейчас в штабах активно проходит отбор кандидатов на мажоритарные округа. Выбирают тех, кто имеет рейтинг в округе, а также, чтобы человек был с деньгами», — рассказал нам политолог Вадим Карасев.

Как говорят в кулуарах сами депутаты, если у авторитетного кандидата нет своих денег, то у него всегда есть свой «кошелек», то есть бизнесмен, готовый финансировать его избирательную кампанию, а в дальнейшем депутат будет лоббировать его интересы в Киевраде. Выборы в Киевраду по мажоритарке, как мы писали, обойдутся $300—500 тыс. Сюда входит работа штаба, агитаторов, наблюдателей.

МЕСТО В СПИСКЕ. Если в 2008 году место в Киевраду в проходной части списка стоило 2,5 млн грн, то в этом году уже в два раза дороже, говорят политологи.

«5 млн грн сейчас в среднем стоит проходное место в списке в Киевраду. Потому что тут есть доступ к земле, коммунальной собственности, и через некоторое время эту сумму можно отбить», — считает политолог Карасев.

По его словам, в первой пятерке будут идти известные люди, которым не нужно вкладывать деньги. «Это так называемый символический капитал — их имидж, авторитет, который привлечет избирателей. А вот остальные будут вкладывать финансы», — уверен Карасев. Это не значит, что кандидат принесет кейс с деньгами и положит на стол партийному боссу. Как правило, они за свои деньги нанимают агитаторов, покупают печатную продукцию, палатки, заказывают символику, оплачивают транспорт, работу наблюдателей и прочее.

ЧТО В ПАРТИЯХ.
В ПР говорят, что к выборам не готовятся, так как пока не объявлены сроки, а избирателей будут агитировать своими нынешними достижениями. «Мы докажем своей работой в Киеве, что мы достойны, и к нам придут кандидаты, и люди за нас проголосуют», — сказал нам замглавы фракции ПР в Верховной Раде Михаил Чечетов.

«Мы готовимся к выборам. Не хотим, чтобы у нас оказались перебежчики, поэтому ищем людей, которые уже зарекомендовали себя и имеют рейтинг в округах, известных в Киеве людей, моральных авторитетов. Это кропотливая работа по подбору кадров. К нам обращаются очень много людей, и нужно хорошо их проверять», — сказала нам замглавы фракции «Удар» в Киевраде Наталья Новак.

Ирина Касьянова, Марина Петик

Новини

19 Квітня 2024

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

ВСІ НОВИНИ ⇢