Греческая полиция пригрозила арестовать представителей тройки

Точка зору

Действия международных кредиторов, требующих от Греции ужесточения режима бюджетной экономии в обмен на предоставление нового пакета помощи, вызывают все большее недовольство в Афинах. Профсоюз греческих полицейских обратился в письме к проверяющим из ЕС, ЕЦБ и МВФ, пообещав им немедленные аресты за вмешательство в национальную экономику и политику.

В конце прошлой недели крупнейший профсоюз сотрудников греческой полиции разместил на своем сайте обращение к представителям «тройки» кредиторов. В нем трое проверяющих из ЕС, ЕЦБ и МВФ обвиняются в «целом ряде нарушений греческого законодательства… таких как вымогательство, скрытое содействие ликвидации или разрушению демократического государства и национального суверенитета». Возмущенные действиями контролеров лидеры профсоюза заявили, что намерены требовать немедленного ареста еврочиновников. С точки зрения авторов письма, кредиторы должны сделать все возможное, чтобы помочь бедствующему населению, невиновному в разразившемся кризисе.

Эксперты, однако, отмечают, что угрозы Греческой федерации полиции носят скорее символический характер, поскольку без решения суда такие ордера на арест не будут иметь силы.

Несмотря на столь громкий акт солидарности с остальным населением, полицейские были вынуждены в пятницу контролировать протесты на улицах греческих городов. Демонстранты, вышедшие на 48-часовую всеобщую забастовку, в очередной раз выразили свое возмущение новым планом урезания бюджетных расходов, необходимым для получения очередной помощи от «тройки».

С негативными заявлениями по поводу действий «тройки» выступил и лидер греческой ультраправой партии LAOS Георгиос Каратцаферис. Известный популист предложил сделать главу миссии МВФ в Греции Пола Томсена (одного из адресатов письма полицейских) персоной нон грата. Он, как и представители полиции, обвинил «тройку» в попытках лишить Грецию ее национального суверенитета.

Татьяна Глазкова

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢