ОПЗ вырос на удобрениях

Точка зору

Одесский припортовый завод — второй по величине производитель азотных минудобрений — вчера опубликовал финансовые показатели за 2011 год. Они превзошли ожидания отраслевых аналитиков. Впервые с 2008 года предприятие показало прибыль, что связано с благоприятной конъюнктурой цен на удобрения в мире. Эксперты считают, что в этом году ситуация сложится гораздо хуже. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Вчера Одесский припортовый завод (ОПЗ) опубликовал свою финансовую отчетность за 2011 год. Согласно документу, выручка завода увеличилась на 55,6%, до 5,59 млрд грн. При этом впервые с 2008 года компания показала чистую прибыль — в 2011 году она составила 336,13 млн грн. Для сравнения: годом ранее убыток компании составил 87,17 млн грн, а в 2009 году — 2,44 млн грн.

В ОПЗ объясняют свой выход на прибыльную работу благоприятной мировой конъюнктурой цен на аммиак и карбамид — основную продукцию, производимую и экспортируемую предприятием. В 2011 году средние цены на аммиак повысились на 46,7%, до $521/т, карбамид подорожал на 96,2%, до $429/т (подробнее см. график), говорит аналитик "АРТ-Капитал" Станислав Зеленецкий. Высокая стоимость основных видов минудобрений способствовала росту производства продукции в Украине. По данным Госстата, в 2011 году выпуск аммиака и карбамида возрос на четверть — до 5,2 млн т и 3,8 млн т соответственно.

ОПЗ — второй по величине производитель аммиака (рыночная доля — свыше 20%) и карбамида (около 25%) в Украине после концерна "Стирол". До 90% его продукции экспортируется. 99,5% акций владеет Фонд госимущества, остальными — менеджмент предприятия.

В отличие от других украинских производителей азотных минудобрений, ОПЗ всегда показывает прибыль в условиях благоприятной конъюнктуры цен на рынке, говорит аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Сергей Невмержицкий: "ОПЗ — единственный завод, демонстрирующий реальную рентабельность своего бизнеса". Он приводит пример концерна "Стирол", который показывал убыток на протяжении последних нескольких лет. "ОПЗ использует прозрачное ценообразование в отношении как поставок сырья, так и реализации готовой продукции. В то же время если сравнить отпускные цены на продукцию "Стирола" с ее стоимостью в порту "Южный", то дисконт достигает 20-25%. Просто реализация удобрений идет не напрямую покупателю, а через аффилированных трейдеров",— отмечает Сергей Невмержицкий.

Текущий год будет менее благоприятным для ОПЗ, считают эксперты. "Мировой спрос на азотные минеральные удобрения, согласно данным International Fertilizer Industry Association, в 2011 году может возрасти всего на 1,8%, что не дает оснований ожидать существенного роста цен на аммиак, карбамид и аммиачную селитру",— говорит Станислав Зеленецкий. Кроме того, в этом году для компании повысилась цена на газ – если в прошлом году она составляла $360 за тыс. кубометров (на январь 2011 года) то сейчас – $490 (в январе 2012 года). В результате с начала года компания работает в убыток, говорили ранее Ъ топ-менеджеры завода.

Александр Черновалов

Новини

25 Квітня 2024

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢