Григоришин победил

Точка зору

В 2002 г. украинская общественность была шокирована сценами силовых разборок между братьями Григорием и Игорем Суркисами и Константином Григоришиным по разделу сфер влияния в семи энергопоставляющих компаниях страны (пятерка облов «первой волны» приватизации, «Запорожье-» и «Тернопольоблэнерго»).

Захват офисов, маски-шоу, тюремные заключения менеджеров, изъятие реестра акционеров с его последующей утерей и восстановлением другим регистратором — все эти элементы корпоративного конфликта на месяцы стали центральной темой энергетической отрасли. Тогда административный ресурс президентской команды Леонида Кучмы оказался на стороне братьев Суркисов. В результате Григоришину пришлось «поделиться», причем так, что Константин Иванович на несколько лет оказался отстраненным от украинского энергетического бизнеса, полностью утратив управленческое влияние во всех семи энергокомпаниях. В свою очередь, вместо его «Энергетического стандарта» с целью координации управленческой деятельности в семи облэнерго страны под патронатом братьев Суркисов была создана консалтинговая компания «Укрэнергоконсалтинг».

Однако шли времена, менялись расстановки сил на энергетической карте страны, а география «Укрэнергоконсалтинга» сжималась как шагреневая кожа. В настоящее время в компетенции этой компании остались только «Львов-» и «Прикарпатьеоблэнерго», которые после очередного передела отошли к Суркисам, а также «Тернопольоблэнерго», где за государством сохранился 51%-ный пакет. Впрочем, тернопольскую компанию скоро тоже выставят на продажу, и если остается кого-то жаль во всей этой истории с разборками между олигархами, так это сотрудников «Укрэнергоконсалтинга» — специалистов высокого профессионального уровня, которые не могут в полной мере раскрыть свой потенциал в исхудавшей энергетической группе.

По иронии судьбы вчера эхо того далекого десятилетнего конфликта вернулось эффектом бумеранга обратно к господам Суркисам, когда ФГИУ, ссылаясь на протест Генпрокуратуры, не допустил «Львовоблэнерго» к конкурсу по «Винницаоблэнерго» за 15 минут до начала торгов. В этот раз административный ресурс сыграл в пользу Григоришина.

Это позволило компаниям Energy Standart Константина Ивановича и VS Energy российских акционеров под предводительством Александра Бабакова в спокойной обстановке и «без лишних» разыграть взаимовыгодную двухстороннюю комбинацию, состоящую из двух партий: Григоришин приобрел 50% «Винницаоблэнерго», где ему уже принадлежало 22% акций, а «словаки» — 50% «Закарпатьеоблэнерго», где они владели 10,5%. Половина уставного фонда винницкой областной энергопоставляющей компании была продана за 176,2 млн. грн. при стартовой цене 167,65 млн. грн., «Закарпатьеоблэнерго» — за 140,7 млн. грн. при стартовой цене 135 млн. грн. Братьям Суркисам же не остается ничего другого, как искать справедливости в суде.

Однако следует отметить, что, несмотря на повышенное внимание общественности к именам победителей энергетических конкурсов, для самих энергопоставляющих компаний фамилия основного собственника принципиального значения не имеет. Дело в том, что все облэнерго, как региональные естественные монополисты, находятся в тисках жесткого тарифного и нормативного регулирования со стороны НКРЭ. При этом действующий уровень тарифов на передачу электроэнергии областными сетями не позволяет облам даже восстанавливать текущий износ основных фондов, общий уровень которого составляет около 60-70%. Кроме того, существуют дополнительные требования к инвесторам. К примеру, собственник 50% «Винницаоблэнерго» должен будет погасить более 200 млн. грн. налоговой задолженности компании при сохранении общего долга перед энергорынком 400 млн. грн. Для облэнерго, поставляющего потребителям примерно 2 млрд. кВт-ч в год, цифры немаленькие.

«По нашим расчетам, в случае с «Винницаоблэнерго» понадобится как минимум десять лет напряженной экономной жизни, чтобы вытянуть компанию на приемлемый финансовый уровень»,— сказал «і» эксперт энергетической отрасли.

Впрочем, в украинской энергетике собственники, как известно, умеют зарабатывать деньги не только из прибыли. К тому же лет через 10-30 никто альтернативную электросеть не построит, да и беспроводный способ передачи электричества вряд ли изобретет.

Облэнерго, с экономической точки зрения — это своеобразный perpetuum mobile, позволяющий вечно зарабатывать пусть фиксированную, но прибыль. Актив надежный. Торопиться некуда.

Олег Кильницкий

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢