Moody’s понизило рейтинги сразу шести стран ЕС

Точка зору

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенные кредитные рейтинги Испании, Португалии, Словении, Словакии, Италии и Мальты. Кроме того, ухудшился прогноз по рейтингам Великобритании, Австрии и Франции. По мнению агентства, из-за кризиса еврозоны эти девять стран стали очень восприимчивы к финансовым рискам.

Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании снижен с А1 до уровня А3, Италии — с А2 до А3, Мальты — с А2 до А3, Португалии — с Ва2 до Ва3, Словакии — с А1 до А2, Словении — с А1 до А2. Причем прогноз по всем рейтингам негативный, передает информационное агентство РБК. Такое решение Moody’s последовало после того, как S&P и Fitch Ratings понизили рейтинги ведущих испанских банков.

Рейтинги Австрии, Великобритании и Франции остались на уровне Ааа. Но теперь прогнозы по ним изменились со стабильных на негативные, сообщается в пресс-релизе Moody’s. По оценкам агентства, все девять стран стали более чувствительны к финансовым и макроэкономическим рискам.

Министр финансов Британии Джордж Осборн заявил в связи с сообщением Moody’s, что текущая ситуация говорит о необходимости принять строгие меры бюджетной экономии. «Это доказательство того, что в нынешней ситуации Британия не может игнорировать проблему своих долгов», — подчеркнул британский министр.

Действия Moody’s спровоцировали и негативную динамику мировых цен на нефть. Так, стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI по состоянию на 8.45 мск снизилась на 0,33 долл., или на 0,33%, до 100,58 долл. за баррель. Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,62%, до 117,20 долл. за баррель, передает РИА Новости.

Между тем агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского стабфонда на уровне Ааа, прогноз стабильный. Также Moody’s решило сохранить рейтинг фонда на наивысшем уровне: такие страны, как Австрия и Франция, все-таки не потеряли первоклассный рейтинг Ааа.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢