Дипломаты сгущают газ

Точка зору

Подготовка к подписанию новых украинско-российских газовых договоренностей активизировалась на дипломатическом уровне. В понедельник и вторник министр иностранных дел Украины Константин Грищенко обсудил этот вопрос вместе со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Встреча глав внешнеполитических ведомств двух государств состоялась в Нижнем Новгороде. Официальным поводом для нее стало открытие Генерального консульства Украины в этом российском городе на Поволжье (на территории Приволжского федерального округа РФ проживает около 1,5 тыс. украинцев).

По словам Константина Грищенко, открытие генконсульства приурочено к 20-летию установления дипломатических отношений между странами. «Это большое событие, которое позволит поддерживать связи между Россией и Украиной»,— отметил глава российского МИД.

Также Сергей Лавров полагает, что взаимовыгодному развитию украинско-российских отношений будет способствовать подписание новых газовых договоренностей между странами.

«Мы надеемся, что договоренности в газовых делах будут достигнуты в скором времени на взаимоприемлемой основе»,— сказал он. На дипломатическом уровне, рассчитывает министр, будет «хорошо подготовлено» очередное заседание межгосударственной комиссии «с учетом всех вопросов, которые назревают, и решения, которых мы добиваемся совместно с нашими украинскими коллегами».

Но дата проведения заседания еще не определена, поэтому он не конкретизировал возможные сроки подписания новых газовых договоренностей.

Эксперты прогнозируют, что длящиеся уже третий год переговоры Москвы и Киева по газу будут документально оформлены в марте, после президентских выборов в России, по итогам которых, как ожидается, премьер России Владимир Путин вернется на пост главы государства. Он и завизирует вместе с президентом Украины Виктором Януковичем новые соглашения.

По словам Константина Грищенко, в настоящее время российско-украинский газовый вопрос продолжает решаться «на самом высоком уровне руководства двух стран». «Наша задача — содействовать тому, чтобы эта принципиально важная договоренность соответствовала нашим отношениям стратегического партнерства и долгосрочным интересам двух государств»,— подчеркнул он.

Однако достичь итогового компромисса Москве и Киеву нелегко.

Как сообщали «i», базовые детали дальнейшего сотрудничества стороны согласовали еще накануне новогодних праздников. Кроме условий создания газотранспортного консорциума, подписание газовых соглашений Кремль связывает с решением вопроса об участии российского капитала в структуре собственности 20 украинских промпредприятий, в контроле над которыми заинтересована Россия.

«Это условие было выдвинуто РФ, оно затронуло интересы крупного украинского бизнеса и, естественно, вызвало неодобрительную реакцию среди его собственников»,— сказал собеседник «i» в «Нефтегазе».

При этом он обратил внимание, что неразрешимых вопросов в переговорах нет, поэтому они дойдут до своего логического конца в скором времени. Но подписание новых договоренностей планируется, как настаивает российская сторона, на уровне глав государств после инаугурации нового президента России.

Светлана Долинчук

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢