Рынок страхования Украины растет быстрее, чем в Европе и США

Точка зору

Большой потенциал роста рынка страхования в Украине видит Джозеф Клэбби, региональный президент американского страхового гиганта АСЕ в Европе. По его словам, такие перспективы открывают, прежде всего, макроэкономические показатели Украины, а также пока еще слабый уровень развития страхования в государстве.

Рост экономики — двигатель страхового рынка

"В прошлом году экономика Украины выросла приблизительно на 5%. Для сравнения можно взять тот же показатель в наиболее развитых экономиках: в США он составил 1,7%, а в Европе 1,5%, — поэтому Украина показывает высокие темпы роста", — говорит господин Клэбби.

По его словам, Всемирный банк прогнозирует замедление роста украинской экономики до 2,5% в 2012 году, однако это все равно высокие темпы относительно стран Западной Европы. "Мы верим, что сейчас самое лучшее время для начала работы АСЕ в Украине", — говорит он.

На данный момент, проникновение страхования в Украине находится на уровне 0,9%, при том, что в среднем в мире эта цифра достигает 7%. "Украинский страховой рынок растет быстрее, чем экономика: за девять месяцев 2011 года премии достигли $1,5 млрд., показав рост 6,4% в год. Мы уверенны, что страховой рынок Украины продолжит показывать рост на уровне роста экономики или даже выше", — прогнозирует Клэбби.

Инвестиционные акценты смещаются на Восток и Юг
В последнее время в глобальной экономике появился сдвиг в сторону Востока и Юга. "Мы ожидаем, что Западные компании будут больше присматриваться к Востоку для дальнейшего роста. Украина занимает очень выгодное положение", — считает глава европейского офиса АСЕ.

"На западе у Украины Евросоюз — крупнейший торговый партнер, на востоке — Россия, торговый оборот с которой составил $55 млрд. в прошлом году, также Украина является членом важного соглашения о свободной торговле между семью соседними государствами", — объясняет Клэбби.

В то же время он отметил, что Украина начала активное сотрудничество с одной из самых быстро развивающихся стран — Китаем. Это подтвердил визит Премьера Поднебесной Ху в Украину. "Поэтому мы видим, что Украина — это новый центр, связывающий Восток и Запад, который имеет потенциал развития экономики и страхового рынка в долгосрочной перспективе", — подытожил Клэбби.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢