В чем едины Путин и российская оппозиция?

Точка зору

В пятницу 10 февраля на "Большой политике" с Евгением Киселевым во время телемоста с участием российского оппозиционера Алексея Навального украинские журналисты подняли вопрос о взаимоотношениях России и Украины. Часть из них опасается, что даже если и чудо случится и к власти в результате выборов придет не Владимир Путин, а кто-либо из оппозиционеров, отношение к нашей стране со стороны РФ останется неизменным.

Где "заканчиваются" российские демократы?

Выступая на эфире у Евгения Киселева популярный российский блоггер и оппозиционер Алексей Навальный неосторожно высказался в духе "Фактически мы (украинцы и русские – ред.) один и тот же народ. Мы должны решать все эти вещи с "Газпромом", с отключением газа… Это просто пыль на огромном пьедестале украинско-российского единства". Впрочем, после замечания Киселева Навальный уточнил, что не отрицает существование украинской нации. "Это совершенно не противоречит интеграционным процессам… Нет более родственной страны для России, чем Украина", – пояснил Навальный. Тем не менее, он признал, что в Европу Украина стремится больше, чем в Россию. "Было бы странно, если было бы обратное. Граждане Украины, которые могут посещать Европу и Россию, исходят из очень простой штуки – уровень жизни в Евросоюзе выше и интеграция в Евросоюз даст им больше каких-то выгод, привилегий и так далее. Но мне кажется, что эти вещи (интеграция с Россией и с ЕС) не противоречат друг другу", – сказал оппозиционер.

Однако слова Навального вызвали возмущение у украинских журналистов, присутствовавших на эфире. "Мы с коллегами Вас слушали и пришли к мнению, что на самом деле российские демократы заканчиваются ровно на том месте, где начинается вопрос об Украине", – заявила обозреватель журнала "Корреспондент" Ирина Соломко. "Мы – суверенное государство, и мы сами хотим решать, с кем дружить, какие отношения нам иметь… Современный российский политик должен понимать, что он должен быть демократом не только в рамках своего государства, но и в геополитическом смысле", – сказала Соломко.

После окончания пятничного эфира, в ряде украинских изданий появились статьи, в которых Навального обзывали "имперским шовинистом" и человеком, который будет продолжать политику Путина в отношении Украины, хотя сам Навальный, отвечая на реплику Соломко отметил, что никто ни в коем случае не посягает на суверенитет Украины, а украинский народ должен сам определять свое будущее. Сам же вопрос об интеграции с Украиной, по словам Навального, в российской политической повестке дня "стоит на 25-ом месте". Так ли это на самом деле?

Перед тем, как анализировать программы российских кандидатов в президенты, следует отметить, что к участию в президентских выборах допускаются, помимо нынешнего премьер-министра Владимира Путина, четыре политика: глава Либерально-демократической партии Владимир Жириновский, глава "Справедливой России" Сергей Миронов, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов и олигарх и политик Михаил Прохоров. В предвыборных компаниях лишь двух из них упоминается Украина. Речь идет о Зюганове и Миронове, что, в принципе, закономерно. Лидер КПРФ Зюганов – приверженец советского прошлого, обещает: "Я сделаю всё возможное для ускоренного сближения стран, входивших в состав СССР. Будет формироваться единое экономическое пространство России, Белоруссии, Украины и Казахстана". При этом, внешнеполитические приоритеты, по словам Зюганова, должны быть "нацелены на установление справедливых отношений на мировой арене, на расширение числа союзников и постоянных партнёров России", а сама внешняя политика будет носить миролюбивый характер. Миронов, чью партию в России считают проектом Кремля, тоже говорит об Украине в своей программе. "Необходимо способствовать интеграционным процессам на постсоветском пространстве. Наряду с усилением работы по созданию Евразийского Союза стремиться к созданию Конфедерации славянских государств в составе России, Украины, Белоруссии", – считает Миронов. В чем-то это напоминает риторику того, чьим петербургским штабом отчасти руководил Миронов на выборах президента в 2000 году – а именно – риторику Владимира Путина. Правда, какой будет эта славянская конфедерация, Миронов не уточняет.

Два других политика – Жириновский и Прохоров, вообще не упоминают Украину в своей программе. "Надо делать только то, что выгодно русским и России. Никаких дармоедов Россия больше кормить не должна. Не прогибаться под давлением Запада, вести такую политику, какая выгодна для нашей страны", – говорит радикальный и подчас не скупящийся на слова Жириновский. Прохоров – потенциальный противник Путина и самый популярный среди кандидатов-не коммунистов, считает, что Россия должна интегрироваться с Евросоюзом, а также со странами Организации экономического сотрудничества и развития. Об Украине Прохоров и не вспоминает. Что же касается других государств СНГ, то со среднеазиатскими странами, не входящими в Таможенный союз по состоянию на 1 января 2012 года, Прохоров предлагает вообще ввести визовый режим. Таким образом, Украине в российской политической повестке дня действительно занимает отнюдь не главное место. Да и зачем?

Только прагматизм

Отвечая на реплику Соломко относительно суверенитета Украины, Навальный отметил: "Это такая травма украинской демократии. Вам, все время кажется, где-то кому-то кажется заговор с целью захвата Украины и присоединения к России". На самом же деле вопрос даже об интеграции с Украиной, по его словам, не актуален. И действительно, уже несколько месяцев все разговоры даже с путинской администрацией ведутся преимущественно вокруг цены на газ. Украина могла бы в этом вопросе поступить так, как поступили компании Италии, Германии и Польши – подать на "Газпром" в суд и доказать, что тарифы, которые применяются в договорах, противоречат рыночной цене. Однако этого не происходит, но не по вине РФ, а исключительно из-за пассивности и нежелания украинского руководства "осложнять отношения".

Безусловно, многие наблюдатели отмечают, что недавний "сырный скандал" несет в себе политические черты. Да, Роспотребнадзор иногда использовался как политический инструмент. Достаточно вспомнить историю с грузинскими винами и минеральной водой. Однако в то время, когда возник "сырный скандал", у Украины и России не было существенных противоречий. Более того, руководство РФ было занято большей частью внутриполитическими проблемами. Уже после урегулирования вопроса с доступом украинского сыра от трех "проблемных" производителей на российский рынок, стало известно, что к отечественной молочной продукции есть серьезные претензии и со стороны Государственной инспекции Украины по защите прав потребителей. "В 2011 году было проверено 335 тонн молокопродуктов. Забраковано и снято с реализации 30% от них", – говорит исполняющий обязанности начальника отдела департамента потребительской политики и рекламы Олег Корабельников.

Что же касается отстаивания российских экономических интересов на украинских рынках, то тут россиянам выгодно действовать без привязки к государству. Ведь в противном случае "политизация" вопроса непременно приведет к повышенному интересу к деятельности компании, что не всегда выгодно. Да и лоббирование интересов частных компаний политиками – не всегда бескорыстно. Кроме того, в случае осложнений отношений с РФ, на компании могут отыграться. Другое дело, когда российские частные компании действуют независимо от "материнского" государства. К примеру, несмотря на напряженность в отношениях Украины и России, связанную и с "сырной войной", и с неурегулированностью газового вопроса, компания "Энергетическая Украина ТВ", подконтрольная российской VS Energy, выкупила 50% акций "Закарпаттяоблэнерго", усилив свои позиции на энергетическом рынке Украины.

Прагматизм в отношениях, который исповедует сегодняшняя Россия, порой очень больно отражается на Украине, которая вынуждена выбирать: ЗСТ с Европой или ЗСТ с Россией. Однако чисто политические мотивы в отношениях двух стран давно отошли на второй план. Хотя и в экономическом плане взаимоотношения Украины и России не сдвинулись ни в какую сторону. В Кремле, похоже, начинают понимать, что украинский президент Виктор Янукович, поступает с ними, как с гражданами своего государства: обещает много, а выполняет – совсем мало. Или не выполняет ничего. Зато взамен требует существенных уступок.

Борис Рудь

Новини

18 Квітня 2024

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

ВСІ НОВИНИ ⇢