Фирташ проиграл

Точка зору

Ровноазот должен отдать газовому монополисту — «Газу Украины» — 1,1 млрд. грн. за приобретенное топливо. Так решил Ровенский апелляционный хозяйственный суд.

Вчера пресс-служба Ровенской прокуратуры оповестила общественность о своих достижениях. 6 февраля при ее участии Ровенский апелляционный суд вынес решение не в пользу ответчика — ЧАО «Ровноазот», принадлежащего бизнесмену Дмитрию Фирташу. Предмет спора: неуплата истцу — «Газу Украины» — 1,1 млрд. грн. В местной прокуратуре уверяют, что апелляция господина Фирташа на решение суда первой инстанции была отклонена — предпринимателю придется расплатиться с «Нефтегазом Украины». К моменту, когда верстался номер, в самой компании господина Фирташа — Group DF — не нашли, что сказать по этому поводу. Воздержались от комментариев и на самом «Ровноазоте» — вопрос все-таки деликатный.

Объемы газа и цену, по которой топливо приобреталось, прокуратура не уточняет, так же как и период, за который задолженность возникла. Экспертов рынка эта новость повергла в полное недоумение — никто не смог прокомментировать судебную тяжбу официально. Но некоторые спикеры допустили, что речь может идти о старой задолженности предприятия, еще в бытность экс-премьера Юлии Тимошенко. Напомним, в 2009 г. она лично занималась вопросом погашения долга за газ «Ровноазотом», пытаясь принудить тогда еще совладельца предприятия Дмитрия Фирташа к уплате долгов. На предприятии уверяли, что они «Нефтегазу» ничего не должны, так как использовался газ собственного происхождения.

Среднегодовой уровень потребления газа «Ровноазотом», по данным 2008 г., не превышал 1 млрд. куб. м.

Ныне на предприятии уверяют, что завод работает на полную мощность. Значит, можно допустить, что объемы потребления газа не изменились с тех пор. При среднегодовой цене импортного газа, который компания «Остхем» официально закупала для нужд предприятий Дмитрия Фирташа в Украине, на уровне около $365/1 тыс. куб. м, получается, что топливо в прошлом году обошлось предприятию примерно в $365 млн., или около 3 млрд. грн. Задолженность, указанная местной прокуратурой, составляет приблизительно треть этого платежа.

В 2010 г. компания произвела 519,3 тыс. т аммиачной селитры и 411,7 тыс. т аммиака. «Ровноазот» закончил 2010 г. с убытком 218,977 млн. грн., увеличив чистый доход в 2,47 раза, или на 1017,528 млн. грн.,— до 1711,722 млн. грн. по сравнению с 2009 г. Информации о финансовых результатах предприятия в 2011 г. пока нет. Но, по прогнозам Госагентства по управлению инвестициями, прошлый год должен был принести «Ровноазоту» не менее 2 млн. грн. прибыли. Он должен был стать вторым прибыльным предприятием отрасли после ОПЗ — остальные четыре завода ожидали убытки по итогам прошлого года.

Существует мнение, высказанное одним из участников рынка, что решение Ровенского апелляционного суда свидетельствует о конфликте господина Фирташа с руководством Минэнерго. «Иначе с чего вдруг возникли претензии такого рода, да еще оправданные в апелляционной инстанции»,— сообщил он «і». Если эта точка зрения подтвердится, не исключено, что к господину Фирташу будет предъявлен очередной иск, но уже по иному азотному предприятию.

Наталья Кабаш

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢