Удар рейтингом

Точка зору

Международное агентство Fitch Ratings снизило рейтинги крупнейших предприятий украинской промышленности. Это случилось, после того как был снижен суверенный рейтинг Украины. Первыми пострадали представители горно-металлургической и энергетической отраслей. Fitch понизило долгосрочный рейтинг группы «Метинвест», Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК) и НАК «Нафтогаз Украины». Одновременно Fitch понизило рейтинг евробондов «Нафтогаза», выпущенных на сумму 500 миллионов долларов с погашением в 2009 году. Снижены также рейтинги корпорации «ИСД» и компании «Интерпайп».

В пресс-службе группы «Метинвест» утверждают, что понижение рейтинга компании является сугубо технической процедурой, последовавшей за снижением суверенного рейтинга страны. «Это никак не повлияет на ликвидность активов и ее способности нашей группы обслуживать существующие кредитные обязательства», — отметили в пресс-службе компании.

Вице-президент консорциума «Индустриальная группа» (управляющая компания «ИСД») Александр Пилипенко заверил, что понижение рейтинга в целом не отразится на выполнении корпорацией своих обязательств по кредитам. Вместе с тем он подчеркнул, что договора по каждому отдельному кредиту заключались на определенных условиях, поэтому каждый кредит требует отдельного комментария.

Аналитик инвесткомпании Concorde Capital Евгений Червяченко считает, что пересмотр рейтингов не отразится на стоимости активов данных компаний. По его словам, в условиях сегодняшнего кризиса на рынке высоки ожидания того, что некоторые крупные компании будут проданы за долги.

При этом эксперт отметил, что в случае бондов рейтинг оценивает риск дефолта по выплатам процентов. «Это связано с тем, что достаточно сложно спрогнозировать, когда и сколько денег будет у компании и сможет ли она вовремя выполнить свои обязательства перед владельцами ее бондов», — пояснил Червяченко. Аналитик отметил, что снижение рейтинга в основном повлияет на способность компаний привлекать средства западных кредиторов.

Червяченко также исключил возможность того, что понижение рейтинга спровоцирует повторение ситуации, которая произошла недавно с Ferrexpo. Напомним, 7 октября инвестбанком JPMorgan Chase продал пакет в размере 20,8% акций Ferrexpo компании New World Resources. Эти ценные бумаги находились в залоге под кредит, взятый Ferrexpo в начале 2008 года. «Когда банк JPMorgan принял решение продать акции Ferrexpo, рейтинг этой компании в тот момент не пересматривался, а решение принималось на основе информации из других источников», — утверждает аналитик Concorde Capital.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢