Германия лишилась президента

Точка зору

Президент Германии Кристиан Вульф в пятницу подал в отставку в связи с обвинениями в злоупотреблении служебным положением. Господин Вульф согласился на этот шаг после того, как прокуратура Ганновера направила в Бундестаг запрос о лишении его неприкосновенности. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

О своей отставке президент Германии Кристиан Вульф объявил журналистам на специально созванной встрече. Такой шаг господин Вульф объяснил тем, что «СМИ нанесли ущерб ему и его жене», в результате чего доверие немцев было утрачено.

Причиной отставки стали предъявленные ранее господину Вульфу обвинения в злоупотреблении служебным положением. Оказалось, что в 2008 году, будучи премьером федеральной земли Нижняя Саксония, он взял у жены своего друга-миллионера Эгона Геркенса кредит в размере 500 тыс. евро под очень низкие процентные ставки (по разным данным, от 0,9% до 2,1% годовых вместо обычных 6–6,5%). При этом, отчитываясь позднее перед парламентариями, о факте выдачи ему господином Геркенсом кредита Кристиан Вульф почему-то умолчал.

Кроме того, журналисты раскопали еще несколько нелицеприятных фактов биографии президента ФРГ. Выяснилось, что за последние десять лет господин Вульф и его супруга Беттина проводили отпуска в Германии, Италии, Испании и США, бесплатно останавливаясь в домах Геркенсов и других знакомых бизнесменов. А однажды семейная чета приобрела авиабилеты во Флориду на места экономкласса, но в итоге по протекции была пересажена в бизнес-класс. Эти факты вызвали негодование значительной части немецкого общества.

Ранее Кристиан Вульф не раз отказывался признавать свою вину. Так, его добровольной отставки все ждали накануне Рождества, однако тогда он ограничился устными извинениями. Свое решение президент Германии изменил лишь после того, как в четверг прокуратура Ганновера направила в Бундестаг запрос о лишении его неприкосновенности.

Павел Тарасенко

Новини

26 Квітня 2024

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢