Дерипаску выживают из Черногории

Точка зору

Правительство Черногории задалось целью получить полный контроль над алюминиевым предприятием Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP), 29,3% акций которого принад­лежит En+ Group Олега Дерипаски. Местные власти уже предложили компании продать свою долю в KAP за 1 евро, мотивировав такую цену значительной долговой нагрузкой предприятия. Кроме того, правительство страны отказалось продлевать соглашение с En+, касающееся цен на электроэнергию, которое фактически держало KAP на плаву.

Власти Черногории намерены полностью выкупить алюминиевый завод Kombinat Aluminijuma Podgorica, 29,3% которого принадлежит En+ Олега Дерипаски, рассказали РБК daily в пресс-службе правительства страны. По словам представителя En+, официальной оферты в En+ пока не поступало, однако около недели назад от властей Черногории поступило устное предложение продать актив в 1 евро. Символическую цену в правительстве страны объясняют довольно большой долговой нагрузкой предприятия — около 200 млн евро, правда, 86 млн из них KAP должен самой En+.

Компанию Олега Дерипаски условия властей страны не устраивают. «Мы готовы продать свою долю, но только в том случае, если правительство Черногории предложит справедливую стоимость, то есть компенси­рует те средства, которые En+ вложила в KAP», — прокомментировал представитель компании. По данным En+, с 2005 года компания Олега Дерипаски инвестировала в черногорское предприятие около 200 млн евро.

Оценить KAP сложно, так как его стоимость во многом зависит от цены на электричество, комментирует Николай Сосновский из «ВТБ Капитала». А так как единственного поставщика электроэнергии в стране контролирует правительство Черногории, у него больше возможностей диктовать стоимость KAP.

Структуры Олега Дерипаски приобрели 58% KAP в 2005 году за 48,5 млн евро. Но в кризис производство алюминия на предприятии стало убыточным. В 2009 году комбинат, который обеспечивал 15% ВВП Черногории, сократил производство в 2,4 раза, до 50 тыс. т. Это заставило стороны в конце 2009 года подписать соглашение, предусматривающее реорганизацию предприятия, а также устанавливало новую формулу цены на электроэнергию для KAP, дороговизна которого являлась основной причиной конфронтации акционера с властями Черногории. На момент покупки она была привязана к цене на алюминий на Лондонской бирже металлов, но власти Черногории захотели к 2011 году перейти на рыночные цены.

En+ не согласилась с этим, и в 2008 году в Арбитражный суд Франкфурта поступил иск, по которому компания Олега Дерипаски требовала от правительства Черногории возмещения убытков, связанных с покупкой KAP. Однако в 2010 году стороны заключили мировое соглашение — En+ Group передала правительству Черногории половину своей доли в KAP в обмен на госгарантии в размере 130 млн долл. по долговым обязательствам комбината. Кроме того, комбинат заключил долгосрочные договоры на электроэнергию по льготным ценам на электроэнергию до 2012 года.

«Срок действия контракта истекает в марте 2012 года, и власти Черногории отказываются его продлевать», — рассказал РБК daily представитель En+. Цена на электроэнергию является основным драйвером себестоимости продукции KAP, пояснил он. В 2009—2012 годах En+ удалось снизить себестоимость производства алюминия на предприятии с 3,5 тыс. до 2,1 тыс. долл. Однако отсутствие контракта сделает KAP резко убыточным и в совокупности с высокой долговой нагрузкой предприятия приведет к его скорой остановке, предупреждают в En+.

Анастасия Мишанина

Новини

26 Квітня 2024

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

ВСІ НОВИНИ ⇢