Погода спасла Газпром

Точка зору

Улучшение погодных условий вернуло «Газпрому» возможность в полном объеме удовлетворять запросы потребителей ЕС на газ, а «Нефтегаз» — от предпосылок для обвинений со стороны российской монополии в несанкционированном завышении отбора голубого топлива.

Зампредправления «Газпрома» Александр Медведев вчера заявил, что прошедший напряженный период (когда резко возросли заявки на поставки газа из-за сильных морозов, а компания их не смогла удовлетворить.— «i») выявил ряд проблем европейского рынка, корни которых уходят в «преимущественно политические решения» ЕС в энергосфере.

Эти решения касались развития возобновляемых источников энергии и перехода от системы долгосрочных газовых контрактов к спотовой торговле газом, чтобы обеспечить гибкость ценообразования.

В кризисной ситуации, как отметил Александр Медведев, новые приоритетные механизмы европейского энергорынка, на которые сделала ставку Еврокомиссия, не смогли покрыть возросший спрос на энергоносители, и поэтому европейцам пришлось наращивать объемы требований к «Газпрому» по поставкам сверх оговоренных в контрактах лимитов.

По данным Еврокомиссии, стандартные заявки также не выполнялись, начиная с 1 февраля, причем недопоставки в Словакию, Австрию и Италию доходили примерно до 30%.

Однако ситуация не была критической, и в большинстве стран, недополучавших газ, она улучшилась в течение полутора недель.

«Недостаточная развитость спотовых рынков делает их максимально уязвимыми для любых шоков. Так, в начале февраля цены даже на площадках, где при этом и близко не было реальной ликвидности газа, подскочили на 60%. Поэтому идея газовой привязки в ценообразовании обрекает всю устойчивость газовой торговли на произвол спотовой спекуляции»,— полагает топ-менеджер «Газпрома».

Возникшие проблемы в поставках российского газа в Европу, по мнению экспертов, подтвердили также важность украинской транзитной магистрали для «Газпрома».

«При этом очевидно, что «Газпром», который только осенью намерен принять окончательное решение о строительстве газопровода «Южный поток» в обход Украины, в ходе продолжающихся уже более двух лет переговоров с Киевом об оптимизации условий ценообразования будет до последнего стремиться получить максимально возможный контроль над украинской ГТС, чтобы избежать значительных затрат по «Южному потоку». У европейских компаний и банков нет достаточно возможностей, учитывая кризисные проявления в экономике, кредитовать заведомо коммерчески сомнительный проект «Газпрома»,— сказал «і» Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант».

На прошлой неделе посол России в Украине Михаил Зурабов сообщил о желании Москвы продолжить газовые переговоры на уровне топливных министерств двух стран.

Светлана Долинчук

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢