Греции пришли на финансовую помощь

Точка зору

Европейские переговорщики достигли первой в текущем году победы на фронте борьбы с кризисом еврозоны. Вчера Греция договорилась о получении финансовой помощи в размере 130 млрд евро, а также о списании частными кредиторами 107 млрд евро греческого госдолга. Угроза греческого дефолта и распада зоны евро отошла на второй план на ближайшие месяцы. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Встреча министров финансов ЕС, продолжавшаяся порядка 13 часов, завершилась вчера утром одобрением многосторонней сделки, которая позволит избежать греческого дефолта. Пакет мер включает выделение Греции 130 млрд евро в период до 2014 года. Из них 30 млрд евро будут направлены частным кредиторам, 23 млрд евро — на рекапитализацию греческих банков, 35 млрд евро — на выкуп суверенных облигаций. Странам ЕС предстоит ратифицировать выделение транша, но даже представитель Германии заверил, что проблем с ратификацией не будет.

Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что участие МВФ в транше будет подробно обсуждаться на совете директоров в марте "в случае исполнения Грецией своих обязательств". Участие в сделке примет Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), в котором будут аккумулированы эти 130 млрд евро. В Грецию будут направляться ресурсы, привлекаемые фондом под свои гарантии в виде облигационных выпусков, аналогично ситуации с Ирландией и Португалией.

Европейский центральный банк также будет вовлечен в поддержку Греции, он перенаправит прибыль от покупки греческих облигаций на вторичном рынке за последние два года (12 млрд евро) в центробанки стран ЕС, а в конечном счете — в фонд финансовой помощи. Процентные ставки, по которым Греция занимала у ЕС, будут снижены с 200 до 150 базисных пунктов, а 3,2 млрд евро доходов от облигаций, держателями которых выступают центральные банки стран ЕС, будут отданы Греции.

Частные кредиторы, интересы которых представлял Институт международных финансов (IFF), согласились на списание 107 млрд евро, или 53,3% от номинала. 31,5% из этой суммы будут обменяны на 20 различных типов греческих облигаций со сроком погашения от 11 до 30 лет, остальные — на краткосрочные бумаги, выпущенные EFSF. Купон составит 2% для облигаций со сроком погашения до 2014 года, 3% — до 2020 года, 4,3% — до 2042 года. Чистые потери частных кредиторов (учитывая низкие купонные доходы и выигрыш в виде выплат по страховкам) составит 74%.

Реализация этих мер позволит сократить соотношение греческого госдолга к ВВП до 120,5% к 2020 году, тогда как еще на конец III квартала 2011 года госдолг составлял 347,2 млрд евро — 150% ВВП. Госдолг Греции достигнет 168% ВВП в 2013 году, затем начнется его снижение. Еврокомиссия будет следить за деятельностью греческого правительства на постоянной основе.

Инвесторы сомневаются в эффективности помощи Греции, несмотря на то что страна утвердила сокращение затрат бюджета на 1,5% ВВП, минимальной зарплаты — на 22%, а также снижение занятости в госсекторе, сокращение пенсий. Фондовые рынки отреагировали на новость падением — индексы Азии, Европы и США вчера показывали снижение до 1%. Инвесторы полагают, что даже столь масштабные вливания в экономику Греции не остановят распространение долгового кризиса в стране и еврозоне в целом. Поэтому евро упал к середине торговой сессии до $1,3230 против $1,3243 в понедельник. Впрочем, уже к завершению торгов курс поднялся до $1,3249 (+0,12%). Как пишет Financial Times, если в стране будет продолжаться рецессия, она может не выбраться через три года из долговой ямы, и ей потребуется новая помощь.

Евро даже может подешеветь на 9%, до $1,2, поскольку согласованных объемов помощи Греции недостаточно для решения ее проблем, считают аналитики Nordea Bank AB. "Мы не видим, как прогнозы экономического роста Греции могут быть реализованы с учетом мер экономии",— цитирует отчет банка агентство Bloomberg. Греции даже при наилучшем сценарии потребуется еще минимум 50 млрд евро, поэтому инвесторам стоит продавать евро и делать ставки на дальнейшее снижение.

Вячеслав Садовничий

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢