Портам вернут грузопотоки

Точка зору

Вчера законопроект «О морских портах Украины» (регистрационный номер 9712) был принят в первом чтении, «за» проголосовали 232 народных депутата. Это новая версия документа, законопроект в предыдущей редакции № 8881 ветировал президент. Тогда после долгих лет скитания коридорами власти проект закона «О морских портах» получил поддержку народных избранников в первом и втором чтениях, но глава государства посчитал, что с некоторыми положениями акта принципиально нельзя согласиться.

Речь шла не только о замечаниях, полученных от Минэкологии, но и о духе закона, в котором впервые для отечественного морского права зашла речь о возможности приватизации портовых объектов. Как раз этот аспект стал одним из спорных.

Тем не менее именно создание условий для цивилизованного ведения бизнеса в портах участники отрасли называют главным плюсом будущего «Закона о морских портах». Поэтому неудивительно, что вторая редакция документа не внесла в эту составляющую никаких принципиальных изменений. «Если говорить о ключевых положениях законопроекта, то они там остались. Это именно те моменты, которые связаны с созданием благоприятной среды для инвестиций в отрасль, приватизацией стивидорной деятельности, передачей в концессию портовых объектов. А то, что создавало какие-то противоречия, вынесено за рамки данного документа»,— говорит начальник Одесского порта Юрий Васьков.

Среди таких противоречий — вопросы, связанные со статусом земель водного фонда (упоминание о них исчезло из текста), с созданием земель резервного фонда, вопросы по операциям с балластными водами (именно к ним возникли претензии Минэкологии). Вместе с тем, без существенных изменений оставлены разделы законопроекта об особенностях приватизации объектов портовой инфраструктуры, частном инвестировании в объекты портовой инфраструктуры, механизмы компенсаций инвесторам вложений в стратегические объекты, которые, согласно этому же закону, не подлежат приватизации.

Теперь законопроект ожидает голосование во втором чтении, после чего через 12 месяцев он вступит в силу. Скорее всего, вынесение на голосование во втором чтении не заставит себя долго ждать. Закон явно получил статус приоритетного, об этом говорит хотя бы то, как мало времени заняло его рассмотрение в этот раз. Предварительно голосование было запланировано на середину марта, но уже в первый день пленарной недели его внесли в повестку дня, после чего поддержали без лишних разговоров по процедуре ускоренного рассмотрения.

Впрочем, обсуждать уже особо нечего: за все время стенаний вокруг многострадального законопроекта он выкристаллизовался до предела, а не услышать о его важности и не осознать ее мог только кто-либо бесконечно далекий от проблем портовой отрасли. Ведь до сих пор правовое регулирование здесь пребывает на уровне советской плановой экономики — например, в одних руках находятся функции по регулированию тарифов и безопасности, стивидорная деятельность.

«О том, что в этом плане нужно что-то менять, мы говорили еще в те времена»,— вспоминает Орест Климпуш, первый министр транспорта независимой Украины и соавтор первых редакций закона. По его словам, принятие закона поможет вернуть в украинские гавани утраченные за потерянные годы грузопотоки, а это около 30-40 млн. т.

С его принятием активизируется интерес к нашим портам со стороны международного капитала, считают аналитики.

«В России приватный капитал уже давно активно принимает участие в развитии портовых объектов. Интерес к этому бизнесу проявляют как транспортные, так и сырьевые промышленные компании. Уверен, что все они захотят принять участие в приватизации портовой инфраструктуры Украины, если таковая состоится»,— говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Михаил Ганелин.

Конечно, воспользоваться возможностями, которые предоставляет закон, получится не сразу — необходимо будет привести в соответствие с ним другие действующие нормативные акты, определиться непосредственно с процедурой приватизации. Тем не менее его принятие можно считать серьезным шагом навстречу всем будущим частным инициативам в сфере морского транспорта, которые до сих пор не видели готовности власти признать субъектом портовой деятельности какую-либо форму собственности помимо государственной. И эти инициативы наверняка заявят о себе очень скоро — как со стороны стратегических для страны экспортных отраслей, так и со стороны независимых транспортных компаний.

Валерия Галушко

Новини

26 Квітня 2024

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

ВСІ НОВИНИ ⇢