К президенту накопились вопросы

Точка зору

Представители парламентских фракций "БЮТ-Батькивщина" и "Наша Украина—Народная самооборона" вчера потребовали встречи с президентом Виктором Януковичем. Оппозиционеры хотят "по-мужски" поговорить с главой государства об освобождении Юлии Тимошенко и чиновников ее правительства, "тайнах газовых соглашений" и "формировании в стране военной хунты". В Партии регионов считают, что ответы на поставленные оппозицией вопросы можно найти в парламенте. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

На необходимости проведения встречи с президентом Виктором Януковичем представители парламентской оппозиции начали настаивать с начала утреннего заседания Верховной рады (ВР). ""БЮТ-Батькивщина" требует от Виктора Януковича обеспечить неотложную встречу с руководством нашей фракции, чтобы обсудить, как он собирается выполнять решение Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ.— "Ъ"), и допустить к выборам Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и прочих политических узников",— сообщил с трибуны вице-спикер парламента, член политсовета партии "Батькивщина" Николай Томенко, выступая от имени своей фракции.

Как известно, на немедленном выполнении январской резолюции ПАСЕ, которая содержит среди прочего рекомендации украинским властям предпринять шаги к освобождению членов правительства Юлии Тимошенко и обеспечить их участие в парламентских выборах (см. "Ъ" от 27 января), представители фракции "БЮТ-Батькивщина" настаивают на протяжении последнего месяца. Впрочем, господин Томенко в своих требованиях пошел значительно дальше. "Мы хотим поговорить не как политики, а как государственные деятели, украинцы и мужчины,— гордо заявил вице-спикер.— Я убежден, что президент не знает реальной ситуации в стране, не знает, что делает его команда, поэтому я думаю, что такой разговор будет полезен не только Украине, но и ему!"

После выступления представителей всех групп и фракций депутаты меньшинства неожиданно потребовали объявить перерыв. "Готовится новое заявление от оппозиции, поскольку Коля (Николай Томенко.— "Ъ") недостаточно четко обозначил наши требования",— объяснил "Ъ" причину перерыва один из соратников Юлии Тимошенко. Когда заседание началось, на парламентскую трибуну вышел народный депутат Арсений Яценюк ("Наша Украина—Народная самооборона"). Он повторил оглашенное Николаем Томенко требование о встрече с Виктором Януковичем, а также расширил круг вопросов, подлежащих обсуждению с главой государства. "В повестку дня сессии парламента в пятницу внесен законопроект (N9429.— "Ъ") о приватизации газотранспортной системы Украины",— напомнил он об инициативе народных депутатов от Партии регионов, на которую в ходе согласительного совета оппозиция не обратила внимания (см. вчерашний номер).

Как известно, законопроект N9429 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса" предусматривает среди прочего возможность реорганизации НАК "Нафтогаз Украины" и его дочерних предприятий, включая газотранспортную систему. Ранее представители парламентского большинства заверяли, что законопроект не будет рассматриваться до согласования цены на природный газ, импортируемый из России, но после того как руководство "Газпрома" предложило Киеву 10-процентную скидку, изменили свою позицию. "Мы требуем ответа от президента, какие переговоры ведутся с Россией, что мы снова сдаем нашим российским партнерам, на каких условиях будет снижена цена на газ…— эмоционально заявил господин Яценюк.— Также мы требуем от президента ответить на вопрос, когда Украина подпишет соглашение с ЕС о политической ассоциации и экономической интеграции?" Господин Яценюк не забыл также напомнить депутатам и о последних кадровых назначениях в силовом блоке (в последний раз "Ъ" сообщал об этом 20 февраля). "В Министерстве обороны и других силовых ведомствах говорят о том, что в Украине формируется военная хунта, замешанная на крупном капитале Партии регионов. У нас вопрос: господин президент, собираетесь ли вы вводить чрезвычайное положение в Украине?" — сказал он.

Представители фракции Партии регионов инициативу оппозиционеров восприняли скептически. "Большинство вопросов, поставленных оппозицией, можно решить и без участия президента,— сообщил журналистам председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, не исключив при этом возможности встречи оппозиционеров с главой государства.— Встретиться с президентом есть шанс у всех, вопрос в том, в какой форме высказывается такое желание". Господин Ефремов также выразил готовность удовлетворить требования представителей парламентского меньшинства вместо гаранта Конституции. "Я выслушал все вопросы, ответы на которые оппозиция хочет получить от президента, и готов на своем уровне ответить на все их заявления",— заверил он. Инициатива депутатов оппозиционных фракций в администрации главы государства осталась незамеченной.

Валерий Кучерук

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢