В ожидании экономического чуда

Точка зору

Перед Валерием Хорошковским поставлены две сверхзадачи: с минимальными потерями заплатить долги международным кредиторам и гарантировать социальные выплаты перед выборами.
Валерию Хорошковскому, который 22 февраля назначен Президентом на должность первого вице-премьера, предстоит совершить «экономическое чудо».

Об этом заявил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в комментариях агентству «Интерфакс-Украина».

«Назначение ожидаемое, прогнозируемое. Теперь статус поднимается. То есть вакансию в связи с переходом Андрея Петровича Клюева в СНБО нужно было заполнить человеком опытным и способным на некое, пусть маленькое, но «экономическое чудо», – уверен политолог.

По словам Фесенко, Клюев на должности первого вице-премьера был «рабочей лошадкой и тянул на себе текущую работу Кабмина», а задача Хорошковского «принципиально другая».

«Он должен стать экономическим чудотворцем. У него две сверхзадачи на ближайший год – обеспечить с минимальными потерями для страны и бюджета выплату долгов по внешним заимствованиям», – уверен Фесенко.

«Вторая задача – найти финансовые ресурсы для социальных программ перед выборами. Надо «подкормить» избирателей, чтобы не стыдно было прийти на выборы», – добавил он.

Политолог подчеркнул, что «обе эти задачи требуют качеств чудотворца».

«Поэтому, видимо, полномочий министра финансов было недостаточно, и Хорошковский получил карт-бланш в статусе первого вице-премьера», – отметил Фесенко.

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала также считает ожидаемым назначение Хорошковского.

«Это самая ожидаемая фигура, которая рассматривалась, в том числе политиками. Это назначение, как мне представляется, оптимальное из того состава, который сейчас есть. Посмотрим, как сможет себя проявить Валерий Иванович», – сказал он.

В то же время, по словам политолога, остается непонятным, кто возглавит оставшиеся без руководителя министерства финансов и экономического развития.

«Это должен быть человек, с которым новый вице-премьер должен найти варианты сотрудничества и, самое главное, координации как Министерства финансов, так и Министерства экономического развития. В таком случае это будет усиление финансово-экономического блока, который должен сыграть решающую роль в отношении тех вызовов, которые есть перед страной», – подчеркнул Бала.

Напомним, как сообщал «Главред» ранее, Президент Украины Виктор Янукович в среду, 22 февраля, уволил Хорошковского с поста министра финансов и назначил его первым вице-премьер-министром Украины.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢