НДС не поделили

Точка зору

Между Американской торговой палатой и Государственной налоговой службой возник публичный конфликт. Инвесторы обвинили фискальный орган в отказе возмещать НДС. В ответ налоговики заявили, что работающие в Украине компании с американским капиталом получают НДС даже в большем объеме, чем они заявляют в декларациях. Спор позволил Американской торговой палате добиться встречи с главой налоговой службы. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Президент Американской торговой палаты Хорхе Зукоски во вторник заявил, что налоговые органы необоснованно оказывают давление на украинские предприятия. "Международное бизнес-сообщество требует прекращения фискального давления на законных налогоплательщиков, поскольку это существенно вредит имиджу страны и мешает привлечению в экономику Украины новых инвестиций",— сообщил господин Зукоски. Среди проблемных вопросов он выделил запрет на перенос убытков прошлых лет в текущую отчетность, отказ принимать налоговые декларации с реальными показателями, проблемы с возмещением НДС.

Вчера в распоряжении "Ъ" оказался список предприятий с американским капиталом с суммами их заявок и объемами возмещения НДС в 2010-2012 годах, который говорит об обратной ситуации. В 2010 году денежными средствами и НДС-облигациями компании получили 1,15 млрд грн при заявке в 951,3 млн грн, в 2011 году — 638,1 млн грн при заявке в 745,6 млн грн, а на 21 февраля 2012 года — 203 млн грн при заявке в 117,6 млн грн. Из них в автоматическом режиме в январе-феврале — почти 195 млн грн. В прошлом году пока только пять предприятий получали налог оперативно: "Каргилл" (41,2 млн грн), АВК (64,3 млн грн), завод "Экватор" (2,8 млн грн), GMT Ukraine (1,07 млн грн) и центр "Пратт и Уитни-Патон" (126 млн грн). В палате на запрос "Ъ" отказались отвечать, ссылаясь на то, что господин Зукоски находится в США.

В Государственной налоговой службе (ГНС) "Ъ" отметили, что в 2011 году налоговые органы не приняли 9031 декларацию, что составляет всего 0,6% от общего количества. А процедура регистрации плательщиком НДС только упростилась: свидетельство можно получить не за 10, а 6 дней, форма заявления уменьшилась с 10 до 3 страниц, что привело к увеличению количества регистрации плательщиков втрое. Ранее глава ГНС Александр Клименко заявлял "Ъ", что декларировать убытки налоговые органы не запрещают, главное, чтобы они были реальными. Результатом взаимных обвинений стала назначенная на начало марта встреча главы ГНС с представителями палаты.

Первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров считает, что достижение целей путем обвинений является некорректным: "Если есть проблема, то нужно конкретно называть предприятия, а не огульно выступать с такими заявлениями". Исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко уверена, что если руководство палаты считает, что данным способом можно добиваться встреч с руководством налоговых органов, то для них оно является правильным. "Но не думаю, что в долгосрочной перспективе метод будет работать. Мы обсуждаем проблемы, а не обругиваем друг друга",— добавляет она.

Наталья Непряхина

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢