Рада упростила процедуру пересечения границ с Россией

Точка зору

Верховная рада ратифицировала соглашение между правительствами Украины и России о порядке пересечения границы жителями двух стран.  Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Согласно документу, жители приграничных территорий Украины и России смогут в течение 90 дней с момента въезда находиться на сопредельных приграничных территориях без регистрации и заполнения миграционной карты. Соглашение также предусматривает увеличение сети местных пограничных пунктов с 53 до 150.

В Украине под действие документа подпадают жители Крыма, Донецкой, Луганской, Сумской, Черниговской и Харьковской областей; в России — жители Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Краснодарского края. «Ратификация этого соглашения свидетельствует о развитии качественной стороны отношений между Украиной и Россией,— сказал “Ъ” заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной раде Вадим Колесниченко.— Если ранее только жители приграничных районов могли пересекать границу на упрощенных условиях, то теперь уже все проживающие в приграничных областях граждане смогут свободно перемещаться на сопредельную территорию».

Как сообщил “Ъ” первый заместитель председателя Государственной пограничной службы, генерал-полковник Павел Шишолин, теперь жителям приграничных областей не придется проезжать десятки километров до межгосударственного пропускного пункта. «Сеть локальных пропускных пунктов позволит пересекать границу буквально рядом с местом проживания»,— пояснил “Ъ” господин Шишолин. По его словам, это можно будет сделать как пешком, так и на любом транспорте, а для пересечения границы вводятся ID-карты, которые будут оформляться на местных пунктах.

Стоимость такой карты составит 18 грн, в нее станут вносить паспортные данные граждан. «Необходимо приложить карту к электронному считывателю и пересечь границу. Досмотр личного багажа граждан будет осуществляться в соответствии с существующими требованиями, что позволит избежать провоза контрабанды на сопредельную территорию»,— подчеркнул господин Шишолин.

Вячеслав Хрипун

Новини

18 Квітня 2024

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

ВСІ НОВИНИ ⇢