Таможенный кодекс поправили

Точка зору

Проект нового Таможенного кодекса вынесут на голосование депутатов Верховной Рады уже в третий раз. Теперь в документе учтены поправки президента. Напомним, что парламент принял во втором чтении Таможенный кодекс еще 3 ноября 2011 г., однако президент ветировал документ из-за поправок, внесенных в него на этапе между первым и вторым чтениями.

Президент выступил против спорных норм определения таможенной стоимости, введения обязательной страховки в размере EUR300 тыс. для таможенных брокеров, а также предложил свою дату вступления закона в силу. Всего президент внес в Таможенный кодекс 97 поправок, 90% которых в комитете поддержали.

Последний вариант Таможенного кодекса, исправленный в Администрации президента, планировали рассмотреть еще две недели назад. Документ до последнего стоял в повестке дня парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики. Но депутаты приняли решение отложить дату рассмотрения кодекса. По информации «і», одна из причин — нерешенный вопрос о функциях Государственной таможенной службы (ГТСУ), который к тому времени не был согласован между разработчиками в Администрации президента и ГТСУ. В частности, о функции оперативно-розыскной деятельности.

На этой неделе, в среду, профильный комитет рекомендовал парламенту принять новую редакцию Таможенного кодекса. Первый вице-премьер-министр, а в тот момент еще министр финансов Валерий Хорошковский, приглашенный на заседание комитета, заявил, что знает о желании нынешнего руководства таможни получить функции оперативно-розыскной деятельности. «С позицией ГТСУ в этом вопросе я знаком. Тем не менее товарами, исключенными из товарного оборота, занимается Служба безопасности Украины»,— заявил господин Хорошковский.

Нерешенным остался вопрос, когда кодекс может вступить в силу. Президент по-прежнему настаивает на дате 1 января 2013 г. В комитете предлагают — 1 мая 2012 г. Глава комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник уверен, что депутаты успеют внести все необходимые поправки в законодательные акты в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса 1 мая, если президент подпишет документ в марте. «Государственная таможенная служба готова к тому, чтобы кодекс вступил в силу и с 1 мая. Мы были готовы, если бы он заработал уже с начала этого года»,— говорит советник председателя Государственной таможенной службы Украины Павел Пашко.

Помимо этого, народные депутаты не согласны с предложением президента ограничить время применения административных санкций за нарушение таможенных правил. В Администрации президента предлагают сократить срок применения административных санкций по отношению к субъектам внешнеэкономической деятельности с трех лет до двух месяцев. В настоящее время с момента нарушения таможенных правил у таможенной службы есть три года для проведения расследования.

«Если данная норма заработает, получится так, что если нарушителя не поймают за два месяца, он уже полностью свободен от штрафов и санкций. Не понимаю, почему президент принял решение бороться с контрабандой в течение двух месяцев, когда во всех документах, касающихся административных нарушений, четко прописаны сроки в размере трех лет»,— рассуждает народный депутат Сергей Терехин (БЮТБ). С ним не согласен советник вице-премьер-министра — министра социальной политики Украины Сергея Тигипко Олег Шейко. «Сегодня во время проведения расследования таможенная служба может не отдавать субъектам предпринимательской деятельности товар. Та же ситуация и с перевозчиками — их деятельность также заблокирована до принятия решения. И это может длиться до трех лет. В кодексе предлагается сократить время разбирательств, ведь факт нарушения уже налицо, зачем затягивать процесс»,— говорит господин Шейко.

Также в Администрации президента исключили норму о введении поручительства за работу таможенных брокеров в размере EUR300 тыс. Против нее выступили члены Общественного совета при ГТСУ. По их словам, появление такого требования привело бы к монополизации и укрупнению рынка брокерских услуг, ведь небольшие брокерские компании не сумели бы застраховать свою деятельность на прописанные EUR300 тыс. Теперь подобные изменения в страховании деятельности таможенных брокеров могут появиться только путем внесения изменений в закон «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности».

«Не удалось в новом документе решить вопрос с нормой об электронном декларировании. Согласно заключительным положениям кодекса, электронное декларирование полностью заработает на украинской таможне только с 2017 г.»,— говорит председатель правления Ассоциации таможенных брокеров Украины Владимир Линник. Хотя программу внедрения электронного декларирования (программа «Электронная таможня») ГТСУ реализует еще с 2004 г. Согласно изначальным планам внедрения программы, система электронного декларирования в Украине должна была бы уже закончиться в 2013 г. Однако в новом кодексе дату электронного декларирования отсрочили на четыре года.

Екатерина Сыченко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢