Двоих сводят к одному

Точка зору

Вчера стало известно, что в Конституционный суд (КС) поступило обращение с просьбой разъяснить, является ли конституционным право кандидатов в народные депутаты одновременно баллотироваться по партийным спискам и мажоритарным округам. Признание этой нормы закона "О выборах народных депутатов" неконституционной поставит под угрозу планы партий, которые находятся на грани преодоления проходного барьера, и приведет к еще большему укрупнению и без того крупных политических сил. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Конституционное обращение уполномоченного Европейского комитета по правам человека Вадима Гальченко с просьбой разъяснить, является ли конституционной норма об одновременном выдвижении кандидатов в депутаты по партийным спискам и мажоритарным округам, поступило в Конституционный суд (КС) 22 февраля. Господин Гальченко считает, что ч. 5.ст. 52 закона "О выборах народных депутатов", в которой содержится норма об одновременном баллотировании по партийным спискам и мажоритарному округу, "устанавливает ограничение на реализацию равных избирательных прав кандидатов в народные депутаты по признаку членства или принадлежности к политической партии". Это, по мнению автора конституционного обращения, противоречит ч. 3 ст. 3 этого же закона (предусматривает, что все кандидаты в депутаты имеют равные права и возможности участвовать в избирательном процессе), а также Конституции и международным стандартам.

Ранее источники "Ъ" в администрации президента (АП) заявляли, что этот пункт закона о выборах обязательно станет предметом рассмотрения в КС. "Мы уверены, что суд отменит эту норму хотя бы на том основании, что она уже признавалась неконституционной в старом законе о выборах депутатов — КС вынес соответствующее решение еще в феврале 1998 года",— сообщил источник в АП.

В Партии регионов отмечают, что признание этой нормы неконституционной может поставить под угрозу планы партий, находящихся на грани преодоления 5-процентного барьера прохождения в Раду. "Эта норма была выгодна партиям, которые сомневаются в том, что они преодолеют проходной барьер — им хочется и того, чтобы партия принимала участие в выборах, и подстраховаться по мажоритарке. А если норма будет признана неконституционной, придется делать выбор",— сказал "Ъ" народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов) — один из авторов закона "О выборах народных депутатов". К таким политическим силам, по его словам, относятся Партия защитников отечества (ПЗО), "Гражданская позиция", возглавляемая Анатолием Гриценко, а также Народная партия, лидером которой является спикер Владимир Литвин. "Крупные партии с хорошими рейтинговыми показателями не заинтересованы в таких технологиях (одновременного выдвижения.— "Ъ")",— считает господин Олийнык.

Лидер ПЗО Юрий Кармазин назвал обращение в КС "манипуляцией". "Мы ожидали такого поворота событий, ведь все это делается для того, чтобы минимизировать результаты поражения Партии регионов, и направлено против оппозиции",— сказал "Ъ" господин Кармазин, отметив, что его партия будет вносить коррективы в избирательную стратегию не раньше, чем появится решение КС.

В чем сходятся представители большинства и оппозиции, так это в том, что отмена данной нормы в любом случае приведет к консолидации политических сил. В Партии регионов считают, что отмена пункта об одновременном выдвижении приведет к укрупнению партий. "Все это подхлестнет оппозицию идти на выборы единым списком",— соглашается Юрий Кармазин.

Елена Геда

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢