Credit Agricole объединит дочки

Точка зору

Credit Agricole S.A. намерен приобрести 100% акций «Корпоративного и инвестиционного банка «Креди Агриколь», который до настоящего момента принадлежал аффилированной компании Credit Agricole-CIB Global Banking. Шаг является первым этапом на пути к полному слиянию двух банков: «Креди Агриколь» в Украине — «КИБ Креди Агриколь» (обслуживает крупные компании) и «Креди Агриколь Банк» (МСБ и физлица).

«Прежде всего — это шаг в сторону рационализации. Группа Credit Agricole сохранит все существующие направления банковской деятельности, которыми занимались два дочерних банка»,— прокомментировал решение председатель правления «КИБ Креди Агриколь» Жак Мунье. После объединения двух банков, по его словам, Группа увеличит свою рыночную долю в Украине и будет представлена более мощным игроком, который имеет единую стратегию развития с упором на укрепление позиций в аграрном секторе.

«Креди Агриколь Банк» закончил 2011 г. с прибылью в 45,9 млн. грн. и объемом активов — 7, 3 млрд. грн. (31-е место). Годовой результат «КИБ Креди Агриколь» — прибыль в 194,3 млн. грн. и активы 4,2 млрд. грн. (39-е место).

Процесс, который начали банки, сегодня абсолютно логичен. Группа имеет две лицензии на рынке, что, с точки зрения бизнес-логики, считается нецелесообразным как французами, так и украинцами. «У банка, во-первых, появится возможность сразу же уменьшить расходы за счет управленческого персонала»,— говорит Юрий Блащук, глава наблюдательного совета Platinum Bank.

Что касается планов по развитию, то в данном случае, по мнению экспертов, речь идет не о наращивании бизнеса, а о его консолидации с последующим ростом в выбранном ими сегменте, коим будет средний и крупный бизнес. «Большинство банков с западным капиталом, и «Креди Агриколь» — не исключение, идут путем оптимизации и консолидации своего портфеля, и сворачивают свой бизнес за счет ритейла. Сейчас у банка достаточно проблемный розничный кредитный портфель, а значит — новый банк будет скорее корпоративным, чем розничным. Возможно также, что банк будет продвигать документарные операции, поскольку в данном случае учреждение сможет максимально использовать свои международную сеть и экспертизу», – говорит управляющий партнер «Фортис Восток» Евгений Рокитский. Все риски, связанные с розничным кредитованием, руководство, по его словам, будет стараться минимизировать. Таким образом банк пройдет процесс оптимизации филиальной сети, которая досталась в наследство от Индэкс-банка.

И хотя перспективы наращивания портфеля у банка практически не будет, в целом он получит положительный эффект от сокращения затрат.

Ожидать дальнейшей финансовой помощи от материнской компании объединенному банку, по словам Евгения Рокитского, не придется. С учетом общей экономической тенденции в Европе ни о каком наращивании капитала дочерей банков сейчас речь идти не может. «Группа вероятно откажется от программ наращивания капитала дочерей минимум на три года,— говорит он.— К тому же ЕЦБ наложил ограничения на инвестирование банков еврозоны банков за пределами еврозоны, поэтому рост капитала возможно только после того, как их депозитно-кредитные портфели пройдут базу органического роста».

Леся Выговская

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢