Янукович пообещал очистить Днепр и найти альтернативу российскому газу

Точка зору

Вчера президент Виктор Янукович приехал в Днепропетровск, чтобы поздравить область с 80-летием. Первым делом глава государства отправился на ж/м Красный камень, где открыл «Ледовую арену».

Любопытно, что за неделю до приезда гаранта напротив спортивного комплекса коммунальщики косами скашивали прошлогоднюю траву, выглядывающую из-под снега, и спешно латали дорогу. Арену открывали с небывалым размахом: в Днепропетровск приехал знаменитый российский фигурист Илья Авербух, известный многим по телешоу «Звезды на льду». И, конечно же, он привез с собой десяток фигуристов мирового уровня: Ирину Слуцкую, Алексея Ягудина, Романа Костомарова, Татьяну Навку, Маргариту Дробязко, Повиласа Ванагаса и других.

Спортсмены устроили для гостей грандиозное ледовое шоу. А вот президент успел увидеть лишь первый номер — выступление Авербуха, после чего уехал открывать центр «Открытая власть» в обладминистрации, где отныне будут регулярно общаться представители власти и СМИ.

Здесь президент ответил на вопросы журналистов: рассказал о развитии медреформы, проблемах экологии, пообещал достроить метро в городе и поведал о перспективах газовых переговоров с Россией и в целом об украино-российских отношениях.

«Медицинскую реформу мы не будем внедрять поспешно. Поэтому одним из первых шагов было строительство системы оказания первой медицинской помощи — скорой помощи. На Днепропетровщине уже очень много сделано в этом плане, и я надеюсь, что также будет продолжаться», — сказал президент.

Он напомнил и о строительстве перинатального центра в области. «Сегодня меня убедил Александр Вилкул, что центр построят к 1 июня. Мир совершенствуется и изменяется, появляются новые оборудования, новые открытия, растет средний возраст жизни на планете и, кстати, в Украине тоже. Наша цель — сделать доступными медуслуги для населения», — продолжил Янукович.

Что касается экологии, гарант признал — этот вопрос для нашей области стоит очень остро: «Тот уровень финансирования и те подходы, которые были в прошлом, на сегодняшний день неприемлемы. Каждый инвестиционный проект, каждая модернизация заводов должна просматривать не только экономическую составляющую. Ведь сейчас огромное количество свалок — их нужно утилизировать, перерабатывать. Нам нужно очищать нашу землю и водоемы. Ну и, конечно, огромная проблема — это русло реки Днепр. В прошлом году было принято решение о создании специальной прокуратуры, которая будет заниматься надзором за поймой реки. Почти половина Украины использует днепровскую воду. Кроме того, эта зима показала, что наша канализационная структура устарела и находится в полуаварийном состоянии в крупных городах, и Днепропетровск не стал исключением. Поэтому нам нужно работать и над сетями и над очистными сооружениями», — подытожил Янукович.

После гарант сразу же направился в Оперный театр, где наградил избранных горожан — деятелей культуры и науки.

ГАЗОВЫЙ ВОПРОС

В ОГА говорили и на тему газа. «Та цена, которую мы получили в результате подписания контракта предыдущим правительством в 2009 году, является самой высокой в мире. Доходы не покрывали цену газа ежемесячно приблизительно на $500 млн. За два года мы, условно говоря, положили на убытки государства, на долги, около $12 млрд», — сказал Янукович и добавил, что переговоры с Россией должны привести к компромиссному решению, но власти ищут альтернативу российскому газу.

Ольга Бондарчук <a href="http://www.segodnya.ua/news/14342222.html">Источник</a>

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢