Минфин экономит на бумаге

Точка зору

Министерство финансов планирует получить от продажи госбумаг в июле-сентябре 18 млрд грн, что ниже, чем 24 млрд грн, в среднем привлекаемых в первых двух кварталах. Основными источниками финансирования останутся внутренние долговые бумаги, поскольку размещение евробондов, откладываемое с начала года, вероятно, состоится лишь осенью, считают эксперты. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Правительство в ближайшие три месяца намерено привлечь в государственный бюджет от продажи госбумаг 18 млрд грн исключительно для погашения госдолга на сумму 17,6 млрд грн, следует из обнародованного в пятницу Министерством финансов "Плана управления государственным долгом на III квартал". В результате, государственный долг на конец квартала должен составить примерно 391,4 млрд грн (53,1% — внутренний, 46,9% — внешний).

Основной акцент в июле-сентябре Минфин будет делать на долгосрочные (свыше 5 лет) и среднесрочные (от 1 до 5 лет) долговые инструменты в равном объеме по 8 млрд грн (по 44,4%). "Краткосрочные инструменты составят 2 млрд грн или 11,2%",— рассчитывают в ведомстве. В планах на III квартал, как и во II квартале, упомянуты внешние заимствования: их объем может составить 8 млрд грн. "В течение квартала источниками для внешних заимствований могут быть средства МВФ, МБРР, ЕС, двусторонние кредиты и выпуски евробондов",— перечисляет Минфин все возможные способы пополнить бюджет на $1 млрд.

В I полугодии правительству удалось привлечь почти 50% годового плана в 98,5 млрд грн. Однако заимствования, которые, по данным Государственной казначейской службы, составили 48,71 млрд грн, были меньше планового уровня в 58,49 млрд грн. В январе-июне минувшего года наблюдалась аналогичная ситуация — при плане в 59,01 млрд грн было привлечено 47,62 млрд грн.

Эксперты уверены, что в III квартале министерство вряд ли сможет привлечь запланированную сумму без использования административного ресурса, поскольку нет причин для появления рыночного спроса на госбумаги. На 13 июля остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах банков снизились до 15,76 млрд грн, тогда как неделей ранее остатки были на 4,35 млрд грн выше. Из-за этого средневзвешенная процентная ставка межбанковских кредитов после небольшого снижения до менее 10% вновь достигла 18% годовых. "У банков нет свободной гривны, но даже те, у кого она есть, не готовы покупать ОВГЗ на условиях Минфина",— отмечает казначей одного из украинских банков с иностранным капиталом.

Доходность по средне- и долгосрочным ОВГЗ на первичных аукционах не поднимается выше 14%, тогда как на вторичном рынке ОВГЗ с погашением от 2 до 5 лет торгуются с доходностью не менее 18-19%. "Покупателей могли бы заинтересовать краткосрочные бумаги, но Минфин уже давно их не предлагает. В плане размещения на июль нет даже годовых ОВГЗ, самые короткие — сроком на 2 года",— говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. Показательным был первичный аукцион 10 июля, когда ведомство хотело продать двух-, пяти- и семилетние гривневые ОВГЗ, но не получило на них ни одной заявки. "На помощь Минфину всегда придут госбанки, которые покупают ОВГЗ и с еще более низкой доходностью",— прогнозирует казначей одного из банков. Ощадбанк и Укрэксимбанк по итогам I полугодия заняли первые позиции в рейтинге первичных дилеров Минфина: и хотя данных за II квартал еще нет, в I квартале их суммарный портфель ценных бумаг составлял 27 млрд грн. Подконтрольный правительству Укргазбанк (шестое место рейтинга) имел портфель в 5,9 млрд грн.

Участники рынка считают, что рыночный спрос в III квартале будет только на валютные и индексные ОВГЗ. "Индексными бумагами интересуются учреждения, у которых есть проблемы с открытой валютной позицией. А валютные бумаги интересны тем, у кого есть свободная долларовая ликвидность",— пояснил один из казначеев. На июльских аукционах доходность валютных бумаг достигла 9,3%, в то время как долларовые депозиты крупнейшие банки привлекали под 5-7% (в отдельных случаях, как ПриватБанк и Альфа-банк — под 10%). Украинский индекс ставок по депозитам физлиц, учитывающий портфели 30 банков, составляет 7,73%.

Возможность привлечения средств на внешнем рынке до активизации деловой активности осенью казначеи оценивают скептически. О планах выйти на внешний рынок заимствований Минфин заявил еще в начале года, отобрав в феврале в качестве лид-менеджеров JP Morgan, Morgan Stanley, Сбербанк и ВТБ. "С тех пор выпуск евробондов правительство переносит из квартала в квартал. Размещение может произойти тогда, когда рынок будет более-менее спокойным. Однако пока в Европе проблемы, внешние рынки для Украины останутся закрытыми",— уверен Александр Печерицын. "Мы хотим максимально низкой цены. Как только достигнем приемлемой цены, сразу будем заимствовать",— заявил в марте первый вице-премьер Валерий Хорошковский, отметив, что в ходе переговоров с лид-менеджерами ориентир по бондам был снижен с 10,25% до 8,5%. "Разместить еврооблигации можно хоть завтра, но стоимость привлеченных средств будет выше 10%",— констатирует казначей одного из банков с иностранным капиталом. Учитывая, что валютный ресурс внутри страны стоит дешевле, правительству пока невыгодно занимать за рубежом.

Виктория Руденко

Новини

12 Лютого 2024

90% замовлень із виробництва дронів отримують українські виробники 

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

ВСІ НОВИНИ ⇢