В Украине просто нечему простаивать

Точка зору

Вице-премьер—министр инфраструктуры БОРИС КОЛЕСНИКОВ, который был ответственным за проведение Евро-2012, считает, что Украина справилась с поставленной задачей и провела чемпионат на достойном уровне. Единственной недоработкой господин Колесников называет то, что программа строительства новых дорог не была реализована в полном объеме. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту "Ъ" АРТЕМУ СКОРОПАДСКОМУ

— Что из того, что планировалось сделать для проведения чемпионата Европы по футболу, сделать не успели и что можно было бы сделать лучше?

— Самое главное — это, конечно же, дороги. С ними мы до конца не успели. Не так быстро строили, как хотелось бы. А вообще, оценивать подготовку нашей страны к чемпионату должна западная пресса. Именно ее представители должны делать оценки, а не мы себя должны хвалить. Если бы было больше времени, можно было бы намного больше сделать.

— Не постигнет ли украинские объекты Евро та же участь, что и объекты чемпионата мира в ЮАР, которые сейчас не используются на полную мощность? Например, как будет наполняться стадион во Львове? Некоторые говорят о бессмысленности строительства аэропортов, которые после Евро оказались безлюдными?

— В Украине просто нечему простаивать. "Борисполю", например, нужен был новый терминал? Нужен. В Харькове, отмечу, терминал частный, а частные владельцы всегда расторопнее, чем государство, так что и он будет востребован.

Аэропорт во Львове тоже нужен. Какой же он пустой, если по сравнению с прошлым годом число пассажиров выросло ровно в два раза? Так что говорить, что он пустует некорректно. Кроме того, там теперь появляются новые маршруты, например, сейчас открывается маршрут Львов—Лондон, осуществляются полеты в Германию. Что касается стадионов, то у нас два объекта, которые построило государство, потому что оно брало на себя обязательства по проведению Евро — это стадион "Олимпийский" и стадион во Львове. Теперь все будет зависеть от той компании, которая эти объекты эксплуатирует. Еще, конечно же, многое будет зависеть от успеха львовских клубов. То есть надо разработать хорошую маркетинговую программу, заняться, например, организацией там массовых мероприятий, концертов.

— Оппозиция уже пригрозила антикоррупционным расследованием финансирования объектов Евро и выделения средств на организацию чемпионата. Какие факты могут быть установлены в рамках этой проверки?

— Оппозиция пусть расследует деятельность правительства Юлии Тимошенко, у которого было четыре с половиной года до начала Евро, когда они должны были проводить тендеры и спокойно строить объекты к Евро. Вместо этого непонятно на что было потрачено полмиллиарда долларов, а я в наследство от них получил чистый Сталинград. Эти заявления из разряда того, кто громче всех кричит "Держи вора!".

— На фоне удачного проведения Евро выросли ли шансы на проведение в Украине зимней Олимпиады 2022 года?

— Вся спортивная общественность, спортивные функционеры отметили высокий уровень организации и проведения финальной части чемпионата Европы. Полученный опыт в чем-то облегчит нам возможное проведение Олимпиады, но в чем-то и усложнит. Все-таки Олимпиада — это много видов спорта, много сооружений, и в этом заключается сложность. С другой стороны, задача упрощается тем, что все соревнования проводятся в одном регионе, а не в четырех. Заявку мы планируем подать в 2014 году. Думаю, учитывая полученный результат — хороший еврочемпионат и то, что наша страна ни разу не проводила зимнюю Олимпиаду,— у нас есть очень хорошие шансы на 2022 год.

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢