МВФ увидел новую угрозу для Европы

Точка зору

МВФ предупредил, что страны зоны евро, в первую очередь периферийные, могут столкнуться со значительным снижением цен в ближайшие два года. Дефляции удастся избежать только в том случае, если ЕЦБ будет действовать более решительно, в частности накачает европейскую экономику деньгами с помощью масштабной скупки госбондов, как это делает ФРС США.

Европе, которая продолжает скатываться в рецессию, грозит новая беда — дефляция. «Есть большой риск, что в среднесрочной перспективе инфляция станет негативной», — говорится в докладе МВФ. Согласно прогнозу, уровень инфляции уже в следующем году упадет до 1,6%, что ниже целевого уровня в 2%, установленного ЕЦБ. К концу же 2014 года риск дефляции составит 25%. Больше всего пострадают проблемные экономики, которым будет еще труднее сократить объемы госдолга до требуемого уровня, так как доходы от налогов снизятся.

Аналитики МВФ уверены, что спасти регион от дефляции помогут решительные действия ЕЦБ. Например, монетарные власти могли бы объявить о программе количественного смягчения (многие экономисты уверены, что подобные меры ФРС помогли США быстрее оправиться от кризиса). За более масштабную скупку бондов выступают страны Средиземноморья (Италия, Испания, Франция).

Пока же, по мнению МВФ, усилий ЕС и ЕЦБ недостаточно, чтобы справиться с кризисом. «Несмотря на ряд политических мер, финансовые рынки в некоторых частях региона находятся под большим давлением, тем самым ставя под сомнение жизнеспособность всего монетарного союза», — отмечается в докладе. Большинство инвесторов и экономистов разделяют точку зрения МВФ. «До сих пор ЕС действовал согласно двум фазам кризиса: отрицание и протест. Первая предполагает полное отрицание масштабов проблемы и надежду, что та окажется цикличной. Кроме того, объявляется, что во всем виноват кто-то один, например Греция или Германия. Вторая характеризуется отчаянием, появляется протест против отсутствия результатов. Политики начинают копать еще глубже в ящике специальных денежных инструментов и нарушают международное право, делая вид, что ничего не произошло. Избиратели своими голосами снимают должностных лиц и заменяют их представителями оппозиции, которые удваивают усилия по «сохранению лица». Третья фаза — потребность в переменах — еще только впереди», — считает главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

Эксперты, однако, сомневаются, что ЕЦБ в ближайшей перспективе согласится на радикальные меры стимуляции. 12 июля председатель Центробанка Марио Драги заявил, что «нет никаких признаков» снижения цен в зоне евро. По данным Bloomberg, с 2010 года ЕЦБ купил гособлигаций на сумму 212 млрд евро. Кроме того, благодаря двум операциям долгосрочного рефинансирования (LTRO) ЕЦБ влил в банковскую систему более триллиона евро, и большая часть этих денег вернулась на рынки гособлигаций. «ЕЦБ, который недавно снизил процентную ставку до 0,75%, сам признает, что у него остается не так много средств, чтобы влиять на происходящее. При этом непонятно, насколько эффективны предпринимаемые меры с учетом раздробленности региона. На периферии наблюдается нехватка ликвидности, тогда как в других странах блока ее в избытке. ЕЦБ больше не хочет тратить средства», — сказала РБК daily аналитик Capital Economics Дженнифер Маккьюен. Сам г-н Драги отмечает, что монетарная политика не должна компенсировать бездействие других институтов. «ЕЦБ хочет большего — ему нужен «королевский флеш» (банковский, экономический, фискальный и политический союз одновременно)», — считает г-н Якобсен.

Юлия Калачихина

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢