Деньги из воздуха

Точка зору

Премьер Тимошенко заручилась поддержкой Японии в выделении Украине второго транша кредита МВФ. Взамен Токио рассчитывает получить эксклюзивное право на выкуп украинских квот на выбросы парниковых газов.

В Токио подтверждают, что купля-продажа квот и получение Украиной кредита МВФ — главные темы обсуждения между украинской и японской стороной. «В ходе переговоров Тимошенко и Асо наиболее важными будут два вопроса: практическое наполнение подписанного 18 марта меморандума о продаже Японии квот углекислого газа и условия предоставления кредита МВФ, — сообщил «ДЕЛУ» глава пресс-службы Министерства иностранных дел Японии Казуо Кодама. — Не стоит забывать, что Япония является вторым крупнейшим донором МВФ». Так, взнос Токио в бюджет Международного валютного фонда составляет 13,3 миллиарда SDR (специальных прав заимствования — валюты фонда, которая привязана к курсу доллара, евро, британского фунта и иены. — «ДЕЛО»), это 6,1% от общего финансирования. По этому показателю Страна восходящего солнца занимает в МВФ вторую позицию после США, у которой 17,1%. Стоит учитывать и тот факт, что в феврале этого года Япония предоставила МВФ кредит на 100 миллиардов долларов. Принимая во внимание все эти факты, понятно, насколько важно заручиться поддержкой Японии в вопросе получения дальнейших кредитов от Фонда. Напомним, что сейчас Украина ждет второго транша от МВФ на сумму 1,9 миллиарда долларов и поддержка Токио в переговорах между Киевом и Вашингтоном будет, без сомнения, на вес золота. Очередной визит миссии МВФ в Украину ожидается на следующей неделе.

Директор Центрально- и Южноевропейского департамента министерства иностранных дел Японии Атсуши Каифу уже сделал оптимистичное для Киева заявление. «Мы поддержим Украину в рамках МВФ, но при этом важно, какую позицию займут Франция, Германия и особенно США в переговорах о транше», — сказал он.

Взамен на поддержку Токио надеется на продолжение сотрудничества с Украиной по выкупу ее квот на выброс парниковых газов. Напомним, что 18 марта в Киеве украинское правительство согласилось продать Японии в рамках Киотского протокола 30 миллионов единиц выбросов (Assigned Amount Units) за 300 миллионов евро. Как вчера сообщил глава группы советников премьера Виталий Гайдук, уже в апреле в Украину поступит половина этой суммы. «Сделка по продаже квот Украиной существенно повлияет на рынок парниковых выбросов в целом», — пояснеят Эрик Саат, генеральный директор Global Carbon Ukraine TOV, одного из крупнейших операторов на рынке торговли квотами.

Всего Киев рассчитывает реализовать 50 миллионов единиц квот (об этом говорится в распоряжении Кабмина №90 от 29 января), то есть в распоряжении Тимошенко есть еще 20 миллионов ААU. Не факт, что покупателем этих квот будет Япония, однако Токио — один из главных претендентов. До 2012 года Япония планирует снизить выбросы СО2 в атмосферу на 6% от уровня 1990 года. Из них 1,6%, или 100 миллионов тонн выбросов, должно быть выкуплено у других стран. Помимо уже приобретенных у Украины 30 миллионов тонн, Страна восходящего солнца договаривается о покупке 40 миллионов тонн у Чехии. Таким образом, 20 миллионов тонн «украинских» квот придутся Японии очень кстати.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢