Медведев и Обама начинают «перезагрузку»

Точка зору

Встреча президента России Дмитрия Медведева и его американского коллеги Барака Обамы, которая состоится сегодня в Лондоне накануне саммита «большой двадцатки», должна стать началом давно обещанной «перезагрузки» российско-американских отношений. Выбора у президентов нет: в условиях углубляющегося экономического кризиса Россия и США не могут позволить себе такую роскошь, как взаимная конфронтация.

Встреча с Медведевым станет едва ли не первым пунктом в программе стартовавшего вчера мирового турне Барака Обамы, первого со времени его избрания президентом США. Помимо президента России Обама сегодня проведет переговоры с председателем Госсовета Китая Ху Цзиньтао, а также с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, принимающим у себя нынешний саммит G-20. По окончании встречи «большой двадцатки» Обама вылетит в Страсбург, на юбилейный саммит НАТО, а оттуда — в Стамбул, на встречу с руководством Турции.

Для президента России встреча со своим американским коллегой также не единственный пункт в программе. По пути в Лондон Медведев сделал остановку в Берлине, где обсудил с канцлером Ангелой Меркель, помимо прочего, готовящееся соглашение между ЕС и Украиной о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). По мнению Москвы, это соглашение ставит ГТС Украины под контроль Евросоюза и его не следует обсуждать без консультаций с Россией — основным поставщиком газа в Европу.

«Президенты России и США с трудом выкраивают время на встречу друг с другом, — констатировал РБК daily аналитик Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. — И это, как ни странно, хорошо: в условиях углубляющегося мирового кризиса ни у России, ни у Америки не остается ни времени, ни сил на взаимную конфронтацию». Москве и Вашингтону поневоле приходится начинать «перезагрузку» двусторонних отношений, о необходимости которой говорилось со дня избрания Барака Обамы президентом США.

По мнению г-на Малашенко, первой и наиболее злободневной темой встречи президентов России и США станет именно кризис, точнее, согласование позиций на завтрашнем саммите G-20. Москва уже пошла на некоторые уступки, напомнил эксперт, убрав из повестки дня встречи предложение о создании новой мировой резервной валюты, которая могла бы заменить американский доллар. Тема эта будет обсуждаться, но в более спокойной обстановке и после проведения необходимой подготовительной работы.

Второй темой, которая, по мнению Алексея Малашенко, неизбежно всплывет в сегодняшнем разговоре Дмитрия Медведева с Бараком Обамой, станет вопрос об умиротворении Афганистана и ядерном статусе Ирана. «Американцы понимают, что без содействия России невозможно решить ни ту, ни другую проблему», — подчеркнул эксперт, добавив, что в обмен на подобное содействие США готовы пойти на серьезные уступки Москве. Речь может пойти даже не об отказе от системы ПРО в Восточной Европе, от которой Обама и так собирался отказываться. Не исключено, что на встрече Медведева и Обамы будет достигнута принципиальная договоренность о прекращении экспансии НАТО на восток. Об этом, в частности, свидетельствуют последние заявления руководителей альянса, подчеркивавших, что Россия не несет угрозы Европе.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢