Промышленность работает на подъем

Точка зору

 Темпы спада промышленного производства сокращаются второй месяц подряд – в марте до 30,4%. Это произошло из-за сезонного роста производства на 8,3% и может означать стабилизацию ситуации, говорят эксперты. По их мнению, существенное падение в ближайшее время маловероятно, но промышленники ожидают роста только после стабилизации внешних рынков и реализации правительственных инициатив.

В марте объем промышленного производства в сравнении с февралем вырос на 8,3%, благодаря чему спад в промышленности снизился на 1,2 процентных пункта, до 30,4%, сообщил вчера Госкомстат. Улучшение ситуации в отрасли было зафиксировано и по итогам февраля (+5,4%). Это позволило министру экономики Богдану Данилишину заявить, что промышленность "прошла самую глубокую точку падения, после чего началось восстановление роста". Сохранение таких темпов позволит Украине выйти на докризисный уровень производства лишь в 2011 году.

Мартовский рост не означает улучшения ситуации в экономике, заявляют эксперты. "В мартовском росте производства 5-6 процентных пунктов обеспечили именно сезонные факторы",– отмечает аналитик ИК Concorde Capital Андрей Пархоменко. Так, в марте 2008 года производство выросло в сравнении с февралем на 7,1%. Это объясняется тем, что в марте на два-три дня больше, чем в феврале.

В прошлом месяце улучшили показатели все ключевые сегменты. "Ни одна отрасль март к февралю не дала спад. Все показали или умеренный рост, или такой, который достиг 50-60%",– сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко. Но спад все-таки был зафиксирован – в деревообработке (-2,5%).

Наибольший рост в марте показали химия и нефтехимия (+20,6%), производство кокса и продуктов нефтепереработки (+13,5%) и пищевая отрасль (+12,8%). Спад в пищевой отрасли по итогам I квартала оказался одним из наименьших – 11,1% (по всей промышленности – 31,9%). Самое меньшее падение зафиксировано в сфере добычи энергетических полезных ископаемых (-1,6%). "Рост спроса на продукты питания украинского производства мы наблюдаем с конца года, и, очевидно, он продолжится. Его вызвала девальвация гривны и отказ некоторых импортеров от поставок",– отмечает генеральный директор сети "Билла-Украина" Руслан Лавриненко.

Другие отрасли показали противоречивые результаты. Металлургия после высокого роста объемов производства феврале (+12,3%) в марте снизила темпы роста до 4,6%. Спад в отрасли увеличился на 2,4 п. п., до 43,1%. "Мировые цены продолжают падать, и не удается сбалансировать себестоимость производства с сырьевыми ценами",– признается заместитель председателя правления ММК им. Ильича Сергей Матвиенков. Машиностроение показало торможение темпов роста с 21,8% до 5,9%, но уменьшило спад на 0,5 п.п., до 53%. "Цифры показывают, что отрасль достигла дна и падать уже некуда,– говорит президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд.– А вот восстановления объемов производства можно ожидать лишь после реализации правительством комплекса мер".

В апреле ситуация вряд ли изменится кардинальным образом. "Никаких изменений в экспортном спросе в апреле не произошло. Поэтому объемы спада промышленности (-30,4%.–Ъ) сохранятся на этом уровне",– ожидает аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская. Господин Пархоменко уточняет, что результаты работы промышленности в апреле по сравнению с результатами марта могут даже показать небольшой спад. В минувшем году в апреле спад производства к марту составил 1%.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢