Кризис надломил Америку

Точка зору

Глава исполнительной власти Техаса Рик Перри обвинил центральное правительство США в деспотизме и незаконном вмешательстве в дела своего штата. Показательно, что свою речь, в которой Перри упомянул о возможности выхода Техаса из состава США, он произнес перед многочисленной толпой, которая бурно поддержала прозвучавшую критику Вашингтона. Губернатор Перри не первый, кто делает подобные замечания администрации США, ранее с аналогичными предупреждениями уже выступили законодатели штата Нью-Хемпшир.

«Пока что у нас нет причин распускать наш союз, но если Вашингтон продолжит вмешиваться в те области, которые не должны его интересовать, итог предсказать нетрудно», — заявил Рик Перри людям, собравшимся на демонстрацию протеста против повышения налогов, состоявшуюся в техасском городе Остине. Губернатор напомнил, что согласно 10-й поправке к конституции США полномочия центра на территории штатов серьезно ограниченны и нарушение этих условий, действующих с 1791 года, может обернуться непредсказуемыми последствиями для единства государства.

Отметим, что в начале года законодательное собрание штата Нью-Хемпшир опубликовало декларацию, в которой также указало Вашингтону на все ту же 10-ю поправку к конституции, согласно которой центральная власть имеет весьма ограниченные полномочия в правовой и фискальной областях, а все попытки Вашингтона нарушить договоренности, заключенные в XVIII веке, могут привести к денонсации Соглашения о союзе штатов.

«Говорить о немедленном распаде США, конечно, рано, однако первые признаки сецессии налицо. Самое главное, что формально-юридические механизмы выхода штата из состава США есть и в данном вопросе все будет зависеть от того, насколько далеко будут готовы пойти местные власти», — напомнил РБК daily чикагский адвокат Стефан Карганович.

По мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, высказывания губернатора Перри — это «попытка оказать давление на федеральную власть с целью получения финансовых преференций». Схожего мнения придерживается политолог Дмитрий Евстафьев, однако, по его словам, в США существует почва для реального сепаратизма и «игры элит» — тревожный звонок для Вашингтона.

«Это нормальная игра «горбачевского типа». Избрание президентом США Барака Обамы некоторыми слоями воспринято с надеждой, а некоторыми расценено как ослабление федеральной власти. На фоне кризиса представители региональных властей пугают федеральный центр. ФРС наращивает денежную эмиссию, а Белый дом будет распределять ее среди своих. Соответственно, местные элиты начинают играть в неповиновение. Как далеко зайдет эта игра — неизвестно. В СССР процесс пошел очень быстро и привел к распаду страны», — говорит г-н Евстафьев.

У Техаса есть реальные предпосылки для сепаратизма. Этот штат имеет опыт почти десятилетней государственной независимости и целый ряд связанных с этим конституционных особенностей. Техас — единственное вошедшее в состав США независимое международно признанное государство, и это единственный штат, который имеет право на проведение всенародного референдума по вопросу независимости.

Кроме того, по словам г-на Евстафьева, у Техаса «наиболее сбалансированная по отраслям структура экономики». Этот штат имеет собственную мощную сырьевую базу, электроэнергетику со значительным экспортным потенциалом, развитое сельское хозяйство, отрасль высоких технологий, космическую промышленность, мощную систему образования, а также самостоятельный выход к морю.

Латыши хотят в Россию
Более 88% зрителей русскоязычного телеканала TV5 считают, что присоединение Латвии к России стало бы благом для этой страны. При этом 3% опрошенных накануне в прямом эфире людей высказались за выход своей страны из ЕС, а положительно к факту членства в этой организации отнеслись 9% участников интерактивного опроса. Латвия — одна из стран, наиболее сильно пострадавших от экономического кризиса, который привел к росту налогов, безработицы и банкротствам большого числа предприятий.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢